Бешенковиччина в лицах: депутат, старейшина, руководитель — Ольга Овчинникова

В трудовых коллективах Общество

Наша встреча с Ольгой Анатольевной Овчинниковой состоялась на поле, расположенном недалеко от деревни Палицы, где выпасался один из гуртов КСПУП «ПолитотделецАгро». У начальника производственного участка в животноводстве фермы «Палицы» сельхозпредприятия, депутата Добригорского избирательного округа №11, старейшины населенных пунктов Добригоры и Палицы Верхнекривинского сельсовета свободного времени практически не бывает. Не случайно ее портрет в номинации «Представители местного управления и самоуправления» занесен на районную Доску почета.

— Как успеваете со всем справляться? — интересуюсь у женщины, с которой знакомы уже много лет.

— Ноша нелегкая, — соглашается она. — Я на сегодняшний день и заправщик, и кладовщик, и начальник участка. На мне, по сути, весь бывший колхоз «Советская Беларусь». Уже пятый созыв являюсь депутатом сельского Совета депутатов, третий раз сельчане выбирают меня старейшиной. И хотя дел на работе невпроворот, в помощи людям никогда не отказываю. А с просьбами сельчане обращаются часто. Зимой, например, просят помочь в расчистке дорог к автолавкам, в теплое время года — выполнить грейдирование. Если могу помочь сама — отправляю технику, что работает на участке (зимой у нас в распоряжении 5 тракторов, летом — 4), если нет — решаем проблемы вместе с сельисполкомом.

Сегодня в подчинении у Овчинниковой 23 человека. Открытая, прямолинейная, неравнодушная, Ольга Анатольевна не терпит фальши и обмана, не приемлет бездельников и выпивох, держит в дисциплине, наказывает за провинности, а иначе руководителю нельзя. С апреля гурты в поле, сейчас ведется подготовка животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию скота, идут ремонтные работы, уборка помещений, замена полов. На ферме содержится 924 головы КРС: телки воспроизводства, прислучного возраста, быки на откорме. Все нуждаются в постоянном уходе, особом внимании и получают необходимое.

— Ольга Анатольевна, — характеризует Овчинникову председатель Верхнекривинского сельисполкома Сергей Геннадьевич Окуневич, — зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом в сельскохозяйственном производстве. Ее общий трудовой стаж составляет 34 года. К своей работе относится добросовестно, внимательна к людям. Принимает активное участие в мероприятиях сельисполкома, заседаниях Совета общественного пункта охраны правопорядка, является членом исполкома Верхнекривинского сельского исполнительного комитета. Пользуется авторитетом у населения деревень и среди своих коллег, проявляет инициативу в проведении мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на территории, трудоустройству граждан. Имеет активную жизненную позицию, отличные организаторские способности.

Родилась женщина в самом сердце Березинского заповедника — деревне Савский Бор Лепельского района. Позже вместе с родителями жила в Крайцах, где семья получила квартиру. На Бешенковиччину приехала в 1989 году по распределению после окончания Ильянского сельхозтехникума, где получила специальность зоотехника.

— Бывший колхоз «Советская Беларусь» — мое первое место работы, — рассказывала женщина. — И вот уже более трех десятилетий я живу и работаю на одном месте. Поменялось название сельхозпредприятия, а земля, люди те же. Работа нравится, к хозяйству прикипела душой. Возможно, в другом месте я и не работала бы, а на этой земле, ставшей родной, в своем хозяйстве, среди своих людей осталась. Признаюсь, в период реорганизации пробовала уйти, сменить профессию, устроилась почтальоном, но вскоре вернулась обратно. Развозила почту по участку от Палиц до Шаломов, издали видела скот на поле и понимала, что душа моя тянется туда, к животным. Ведь профессию выбирала осознанно, хотя в то время жизнь в колхозе была еще тяжелей: грязь, бездорожье, ни проехать, ни пройти…

Семья Овчинниковых живет в Добригорах. Муж Александр Викторович — механизатор, работает на тракторе, обслуживает стадо. Он родом с Осиновки. Встретились, познакомились, полюбили друг друга. Сейчас их семье уже 34 года. Супруги родили и воспитали двух сыновей, которые подарили им уже троих внуков. Владимир с семьей живет в Витебске, работает в «Терра Ностре» заместителем руководителя по снабжению. Виталий обосновался в Бешенковичах, трудится водителем в одном хозяйстве с родителями.

Овчинниковых не упрекнешь в лености и праздности. Ольга Анатольевна и Александр Викторович — крепкие хозяева. Несмотря на занятость на работе, на их подворье много живности: свиньи, куры, утки, лошадь с жеребенком, кролики плюс приусадебный участок, где хлопот тоже невпроворот. Справляются, успевают везде, так как обязанности по дому четко распределены, каждый знает свою зону ответственности.

Работой, крепкой семьей, детьми, внуками и счастлива Ольга Анатольевна, а еще признательностью, уважением людей, которые живут рядом, с которыми делают одно дело, трудятся во благо родного края, своего Отечества.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *