КГК обращено внимание местных органов власти на усиление контроля за проводимыми бюджетными организациями госзакупками

Вестник КГК

В декабре 2022 г. коллегией Комитета области поручалось райгорисполкомам во взаимодействии с центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций и торговыми организациями, при организации питания школьников, обеспечить исследование ценовых предложений с привлечением к закупкам продуктов производителей.

Вместе с тем принятые меры недостаточны, практика закупок продуктов у посредников государственными учреждениями продолжается, что ведет к излишнему расходованию средств бюджета.

Например, один из районных центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций Витебской области, используя возможность закупки из одного источника, в начале 2023 года закупал овощи и фрукты в коммерческих фирмах из г.Минска, поставлявших продукты через посредников с наценкой до 30%.

В другом случае районной больницей без должного изучения конъюнктуры рынка были закуплены в январе 2023 г. у посредника из г.Гомеля картофель с наценкой 68%, капуста –  75%, по иным продуктам договорные обязательства посредник не выполнил. При этом уже в феврале 2023 г. приказом МАРТ данный посредник был включен в список недобросовестных поставщиков по госзакупкам и с марта находится в процессе ликвидации. Также у данного посредника продукты питания закупили еще 3 медучреждения области.

Комитетом госконтроля поручено местным органам власти и областным органам управления обеспечить проведение анализа уровня цен, закупаемых подведомственными бюджетными учреждениями продуктов питания, принять дополнительные меры по исключению фактов их приобретения через посреднические структуры по завышенным ценам и обеспечению преимущественных закупок у региональных производителей продукции.

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *