Директор ГУДО «Бешенковичский РЦДиМ» А. В. Ючкович: «Профессия обязывает идти в ногу со временем»

Они живут рядом

Нынешний август юбилейный для Анжелы Валентиновны Ючкович. 13 числа директору государственного учреждения дополнительного образования «Бешенковичский районный Центр детей и молодежи» исполнилось 55 лет.

С юбилеем Анжелу Валентиновну поздравляли не только родные и близкие, друзья, коллеги. В торжественной обстановке в присутствии актива района Благодарность председателя районного исполнительного комитета с самыми наилучшими пожеланиями ей вручила  Г. В. Унукович. Такой награды А. В. Ючкович удостоена за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие системы образования Бешенковичского района и в связи с 55-летием со дня рождения.

Вся жизнь этого замечательного человека связана с нашей Бешенковиччиной. Родилась в деревне Поручники. В 1990 году окончила Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова, специальность по образованию – биология, с дополнительной специальностью химия.

Трудовой путь в системе образования района начала воспитателем Политотдельского детского сада, затем работала учителем химии СШ №1 г. п. Бешенковичи, старшей пионервожатой первой школы райцентра, учителем Политотдельской, Луговской начальных школ, методистом Бешенковичского Центра внешкольной работы. В 2007-м была назначена заместителем директора ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодежи», а в 2022-м возглавила коллектив.

Профессия педагога не ограничивается определенными рамками. Здесь любой, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Нужно идти в ногу со временем. В системе образования Анжелу Валентиновну знают как исполнительного, умелого работника, который обладает достаточным уровнем знаний и практическим опытом работы с педагогическим коллективом.

«Руководитель владеет нормативно-правовыми актами образовательной сферы, методическими документами по вопросам образования, воспитания обучающихся, координирует деятельность педагогов по реализации образовательных программ дополнительного образования детей и молодежи. Успешно руководит учебной, воспитательной, методической работой педагогического коллектива Центра, умело направляет педагогов на выполнение учебных планов и программ, на повышение качества знаний обучающихся. Оказывает методическую помощь педагогическим работникам учреждений образования в организации и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса объединений по интересам, — так характеризует Ючкович начальник отдела по образованию райисполкома Н. В. Шипуля. — Воспитанники Центра детей и молодежи неоднократно являлись победителями и призерами разнообразных районных, областных, республиканских конкурсов. Сама Анжела Валентиновна принимает активное участие в общественной жизни района. Всегда охотно приходит на помощь коллегам по работе и окружающим людям, обладает высокой работоспособностью, инициативна, порядочна и честна. Ей присущи ответственность, исполнительность, дисциплинированность. Все эти качества позволяют пользоваться заслуженным авторитетом в коллективе».

Дома А. В. Ючкович — заботливая жена и мама, ласковая и нежная бабушка.  У Анжелы Валентиновны и Александра Вацлавовича Ючковичей две взрослые дочери. «У нас замечательные дети, — с гордостью говорит женщина. — Старшая Елена окончила Витебский медуниверситет, в настоящее время работает в райцентре заместителем заведующей центральной аптекой №21 Бешенковичского района. Елизавета стала педагогом. После окончания факультета романо-германской филологии преподает английский  и польский в школе иностранных языков Streamline в Витебске. Внучка Валерия окончила три класса, пойдет в четвертый».

Анжелу Валентиновну в районе знают еще и как хорошую хозяйку. В их семье любят землю, на ней работает вся семья. Цветы, рассаду у Ючковичей, наверное, приобретали многие.

В 55-летнем юбилее две пятерки сразу. «Если сложить их вместе, получается 10 – возраст детства, если умножить – 25, возраст расцвета, две сразу – значит, я круглая отличница. Буду стараться соответствовать этим трем правилам», — улыбается женщина…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *