Высокие производственные показатели демонстрирует цех деревообработки Бешенковичского лесхоза

Актуально В трудовых коллективах Важное Новости района

«Не любить лес невозможно», — в один голос говорят работники Бешенковичского лесхоза. И этим словам нельзя не поверить — в лесную отрасль земляки пришли по зову сердца и много лет всей душой преданы своей работе.

Кстати, ни одно предприятие в райцентре не располагает такими людскими ресурсами, как Бешенковичский лесхоз. Сегодня там трудятся порядка 280 человек. Лесничие, лесоводы, мастера, вальщики, лесорубы, машинисты трелевочных лесозаготовительных машин, водители и трактористы на вывозке леса, станочники деревообрабатывающих станков… Крепкий, сложившийся коллектив, где ценят трудолюбивых и ответственных.
Четвертый год демонстрирует высокие производственные показатели цех деревообработки, где работают около 20 человек. Здесь уверенно наращивают объемы производства. Продукция бешенковичан востребована как на внутреннем рынке, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Глава государства Александр Лукашенко особое внимание уделяет экспортной составляющей различных отраслей экономики. В лесном хозяйстве в связи с введенными против республики санкциями происходит переориентация поставок на восточные рынки сбыта.
Как рассказал мастер цеха деревообработки Сергей Голубев, за 8 месяцев текущего года выход экспортируемых в общем объеме производства пиломатериалов к уровню прошлого года составил 205%. Если в 2022-м процент доли экспорта продукции составлял 37%, то в текущем он уже достиг 67%. Безусловно, увеличиваются и объемы лесопиления. Так, темп роста за 8 месяцев составил 105% (в 2022 году произведено 6837 м3 пиломатериалов, в 2023 — 7201 м3).


Кроме того, цех занимается реализацией щепы, объемы производства которой также выросли по сравнению с прошлогодними показателями и составили 106%.


С июня цех работает в три смены, по 6 человек в каждой. За сутки здесь могут выпустить до 60 м3 пиломатериалов. Главное, есть спрос на продукцию. Сегодня важно максимально эффективно распорядиться всеми богатствами белорусской природы.
Ну и, конечно же, не стоит забывать о людях, которые своим трудом доказывают, что не зря пришли в лесную отрасль. Профессионалами своего дела по праву можно считать станочников Алексея Казака, Антона Телепнева, Вадима Бабарня, Виктора Кажана, Александра Якушева, слесаря по ремонту лесозаготовительного оборудования Николая Лисиченка. Ни в чем не отстают от опытных коллег и молодые работники Иван Линовский, Николай Овчинников.
По мнению руководства лесхоза, в цеху деревообработки заняты ответственные и опытные специалисты, способные эффективно решать поставленные перед ними задачи. В прошлом году коллектив цеха занял почетное третье место в областных соревнованиях за высокие показатели социально-­экономического развития среди коллективов деревообрабатывающих цехов по итогам работы за 2021 год.


В дальнейшем цех планирует держать марку, наращивать объемы производства и экспорта. Хочется пожелать коллективу лесхоза, чтобы все задуманные планы осуществились, приносили хорошие доходы и способствовали развитию Бешенковиччины!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *