Ирина Гайко: профессию библиотекаря выбрала осознанно

Актуально В трудовых коллективах Новости района Общество

Сегодня у библиотекарей нашей страны профессиональный праздник. Он отмечается в Беларуси 15 сентября с 2001 года. В качестве даты был выбран день основания главного книжного хранилища страны — Национальной библиотеки Беларуси.
По праву считает праздник своим и библиотекарь сектора по обслуживанию детского читателя центральной районной библиотеки ГУК «Бешенковичская ЦБС» Ирина Владимировна Гайко, которая пришла в профессию осознанно, уже в зрелом возрасте, а сейчас, спустя годы, рада, что сделала такой выбор.

«Родом я из деревни Броды, — рассказывала о себе при встрече Ирина Владимировна.  — После школы решила стать кондитером. Мне нравилось печь. Выпечкой увлекалась мама, которая хотя и работала в сельском хозяйстве, по выходным всегда баловала нас вкусными блинами с разными начинками и пирогами. Поэтому, окончив 10 классов Улльской СШ, поступила в Витебское профтехучилище №16».
В Бешенковичи Ирина вернулась в 1988 году дипломированным специалистом и более 17 лет отработала кондитером в кондитерском цеху райпотребсоюза. Затем почти четыре года была поваром в детском социальном приюте, пока нынешняя заведующая сектором Людмила Анатольевна Любочко, а тогда библиотекарь Дроздовской сельской библиотеки (именно в Дроздах живет семья Гайко) не предложила ей попробовать себя в новой профессии.
«А я возьми и согласись! — вспоминает Ирина Владимировна. — Было ли страшно? Конечно, ведь новая работа предполагала и получение новой профессии. А у меня уже возраст был далеко не студенческий, семья, двое детей! Родные поддержали. Муж Валерий Викторович Гайко, с которым мы в браке уже 34 года, также работает в сфере культуры, заведует сельским клубом в Дроздах. Не доставляли лишних хлопот, выросли дети. Дочь Елена по профессии дизайнер, живет и работает в Москве. Сын Роман трудится водителем-электриком в РЭСе. Я — счастливая жена, мать и бабушка — сегодня нисколько не жалею, что рискнула и поменяла профессию. Работу кондитером, поваром ведь тоже легкой не назовешь, практически весь день на ногах. Пришла в библиотеку, понравилось, в 46-летнем возрасте окончила заочное отделение Могилевского государственного библиотечного колледжа имени А. С. Пушкина, получила диплом по специальности «Библиотековедение и библиография».
Начала И. В. Гайко свою библиотечную деятельность в Дроздовской сельской библиотеке. В настоящее время работает библиотекарем в секторе по обслуживанию детского читателя ЦРБ.
«Работа библиотекарем сложная, но интересная, — говорит Ирина Владимировна. — Она помогает постоянно получать новые знания, общаться с разными людьми. Ведь вместе с детьми к нам часто приходят и взрослые: родители, дедушки и бабушки юных читателей. Надо постоянно совершенствоваться, развиваться, чтобы открывать для себя и других что-то новое».
В прошлом году Ирина Владимировна без отрыва от производства прошла полный курс образовательной программы повышения квалификации в Витебском областном центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов учреждений культуры по теме «Информационно-коммуникационная среда в публичной библиотеке. Игровые и театрализованные формы работы библиотек» для руководителей и специалистов публичных библиотек. И очень благодарна коллегам за помощь, поддержку, за то, что щедро делились и делятся с ней своими знаниями и профессиональным опытом. «Коллектив, — говорит, — у нас хороший, дружный. На работу приходишь как к себе домой и возвращаешься обратно с настроением. Встречи, выставки, экскурсии, другие мероприятия — каждое требует тщательной подготовки, но помогает привлечь внимание детей к печатному слову. И всегда радостно, когда после них в библиотеку приходят новые читатели, чтобы открыть для себя удивительный мир книги».
Человек, который ежедневно общается с детьми, утверждает, что, несмотря на развитие информационных технологий, интерес к книге у подрастающего поколения не угас. Главное — предугадать, что может быть интересно каждому из юных читателей, знать, что предложить, чтобы помочь детям лучше узнать и понять окружающий мир и самих себя. Ведь нередко вовремя прочитанная книга определяет жизненный путь человека.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *