Как использовать право утеплить свой дом, сообщает отдел архитектуры и строительства, ЖКХ райисполкома

Актуально

Большинство многоэтажек в нашей стране построены еще во времена СССР. Стараясь побыстрее обеспечить жильем нуждающихся граждан, проектировщики и строители вопросам энергосбережения и комфорта тогда уделяли немного внимания, ведь стоили энергоносители дешево.

Сегодня собственники таких квартир переплачивают за оказание коммунальных услуг и в первую очередь — за отопление, так как старые здания потребляют гораздо больше тепла, чем современные многоэтажки.

«Проводится ли тепловая модернизация дома при его капитальном ремонте?» — спрашивают бешенковичане.

Как сообщили в отделе архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, капитальный ремонт жилого дома в первую очередь направлен на восстановление его основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств, конструктивных элементов, инженерных систем,

утраченных в процессе эксплуатации. Энергоэффективные мероприятия — это приведение характеристик жилого дома к современным требованиям энергоэффективности, которые позволят значительно снизить теплопотребление и улучшить его

потребительские качества. Таким образом, тепловая модернизация — это не капитальный ремонт. Но провести ее можно, руководствуясь нормами Указа Президента Республики Беларусь №327 от 4 сентября 2019 года (с изменениями и дополнениями) «О

повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

С чего начать?

Решение о проведении энергоэффективных мероприятий принимается общим собранием участников совместного домовладения, членов товарищества собственников, организации застройщиков. Оно считается принятым, если на общем собрании за его проголосовали собственники жилых и (или) нежилых помещений, члены организации застройщиков, обладающие более чем двумя третями голосов от их общего количества.

Инициаторами проведения общего собрания могут выступать собственники, обладающие не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества, местный исполнительный и распорядительный орган; уполномоченное лицо по управлению общим имуществом совместного домовладения и правление товарищества собственников, организации застройщиков.

Принятое решение должны утвердить местные исполнительные и

распорядительные органы. При этом оно станет обязательным даже для тех, кто по различным причинам не хочет проводить энергоэффективные мероприятия.

Как осуществляется финансирование работ?

Указом установлено, что все работы по реализации энергоэффективных мероприятий выполняются за счет денежных средств, поступающих в местные бюджеты от приватизации жилых помещений, находившихся в коммунальной собственности, предусмотренных в местных бюджетах на капитальный ремонт жилищного фонда,— не более 10 процентов от установленного годового объема данных средств, находящихся на специальных счетах, иных источников. Граждане (собственники)

возмещают затраты только после реализации мероприятий.

С собственниками жилья заключают типовой договор. Отказ от его

подписания не освобождает жильцов от возмещения затрат, размер которых определяется пропорционально доле каждого собственника в общей площади жилых или нежилых помещений многоквартирного жилого дома.

Кто обязан возмещать затраты?

Возмещение затрат осуществляется собственниками:

✓ нежилых помещений — в полном размере ежемесячно равными долями в течение 3 лет с даты подписания последнего акта приемки выполненных строительных и, иных специальных монтажных работ при реализации энергоэффективных мероприятий;

✓ жилых помещений — в размере, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, но не менее 50 процентов от размера затрат, приходящихся на собственников, ежемесячно равными долями в течение 10 лет с даты подписания последнего акта приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. В отношении малообеспеченных и иных социально уязвимых категорий граждан местными исполнительными и распорядительными органами могут приниматься решения об установлении иного срока возмещения затрат, но не более 15 лет.

Критерии отнесения граждан к категории малообеспеченных и иных социально уязвимых групп, порядок принятия местными исполнительными и распорядительными органами решений об установлении для таких категорий граждан иного срока возмещения затрат определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Возместить государству затраты на проведение энергоэффективных

мероприятий собственники вправе и досрочно.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: 6-40-60, 6-40-51.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *