Любителям природы на заметку: охота на бобра и выдру

К сведению Человек и природа

С 1 сентября 2023 года открылась охота на бобра и выдру, которая будет продолжаться по 31 марта 2024 года. Охотиться разрешается в светлое и темное время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах) и безружейным (на норах, с использованием капканов и ловушек, кроме петель) способами. В качестве орудий охоты можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, охотничьи луки и арбалеты, гладкоствольное оружие с применением патронов снаряженных пулей или картечью, при охоте с подъезда – маломерные суда должны быть без двигателя или с неработающим двигателем.

Безружейная охота с капканами или ловушками их установка (снятие), проверка, настораживание и извлечение добытых животных допускается в светлое время суток. Ружейная или безружейная охота на норах, а также ружейная охота с подъезда с маломерных судов допускается только в светлое время суток. Ружейная охота в темное время суток разрешается из засады, с подхода и только по разовым охотничьим путевкам к разрешению (сроком действия не более 24 часов), а также с обязательным назначением и в присутствии руководителя охоты.

Если охотник обнаружит в установленном им на бобра или выдру капкане (ловушке) другое охотничье животное нормированных видов или дикое животное, относящееся к виду, включенному в Красную книгу Беларуси, то, не изымая животное из капкана или другой ловушки, он должен проинформировать об этом должностное лицо пользователя охотничьих угодий.

В случае попадания в капкан или другую ловушку выдры в процессе добычи охотником бобра (или наоборот) разрешение закрывается по фактически добытому животному.

Незаконная охота на бобра или выдру влечет административную ответственность (ч.1 ст. 16.27 КоАП Республики Беларусь) или уголовную (ст.282 УК Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия животного. В соответствии с законодательством в случае незаконной добычи бобра – 70 базовых величин. Поскольку выдра речная является образцом СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения, подписанной в Вашингтоне 3 марта 1973 года), размер вреда составляет 200 базовых величин.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *