Энергогазинспекция напоминает: берегите тепло!

К сведению

      В связи с понижением температур наружного воздуха, вопросы функционирования систем теплоснабжения остаются для населения одними из самых актуальных.

Граждане, проживающие в квартирах и частных домах, обязаны помнить — чтобы сохранить тепло, необходимо заранее  утеплять оконные и дверные проемы в комнатах, следить за состоянием остекления в подъездах, плотностью закрывания входных дверей, дверей в подвальные и полуподвальные помещения, за прогревом отопительных приборов, стояков отопления и горячего водоснабжения, расположенных в местах общего пользования.

При обнаружении недостатков и неисправностей касающихся отопительных систем, граждане должны своевременно сообщать в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». При нереагировании эксплуатационными службами на принятые заявки, информировать местные инспекции органов Госэнергогазнадзора.

Также, необходимо помнить, что с понижением температуры наружного воздуха, температура теплоносителя, подаваемая котельными, увеличивается. Внутри отопительных приборов (батареи, конвектора, стояки системы отопления и горячего водоснабжения) может достигать высокой температуры. Неосторожное прикосновение к отопительным приборам, может привести к термическим ожогам. Не оставляйте детей одних, играющими рядом с отопительными приборами. Комнатные батареи и регистры необходимо всегда содержать открытыми, следить за их чистотой, подвергать еженедельной влажной уборке. При выявлении неисправностей отопительного прибора: возникновение трещин в корпусе, утечки теплофикационной воды – звоните в жилищно-эксплуатационную службу.

Сергей ГУРИН,  инспектор энергогазинспекции Витебского МРО

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *