Госэнергогазнадзор напоминает: чтобы избежать невзгод, проводите техническое обслуживание раз в год

К сведению

 Вот и наступили холода, и многие из нас проведя в жилой дом природный газ не задаются вопросами о том, как в этот период создать тепло и уют в своем доме. Вместе с тем, люди часто забывают о мерах безопасности при использовании газового котла, (газовой водонагревательной колонки), что может привести к серьезным ЧП.

Своевременное, ЕЖЕГОДНОЕ техническое обслуживание газового оборудования, проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов позволит предупредить возникновение в них неисправностей и, как следствие, избежать появления угарного газа в помещениях жилого дома, возникновения взрывов и пожаров.

Правила пользования газом запрещают самовольное вмешательство в конструкцию газового оборудования. Для его ремонта, а также для его подключения и отключения необходимо обращаться к специалистам осуществляющим обслуживание газоиспользующего оборудования, которые обеспечат выполнение данных работ с соблюдением необходимых требований безопасности и представят соответствующую гарантию.

Также домовладельцы обязаны установить автономный сигнализатор угарного газа (СО) в помещениях с газоиспользующими приборами. Это устройство оповестит их звуковым и световым сигналом в случае опасности.

Следует отметить, что нарушение правил пользования газом в быту неоднократно приводили к непоправимым последствиям, в том числе к гибели людей. Только в 2022 году в Витебской области по причине нарушения данных правил произошло 4 несчастных случая, в том числе 2 из них со смертельным исходом.

Для граждан, которым предоставлена возможность устранения нарушений в необходимый для этого срок, но которые проигнорировали требования по обеспечению безопасности при пользовании газом, действующее законодательство предусматривает административную ответственность (штраф до 20 базовых величин).

Так, в 2023 году в Витебской области по причине игнорирования требований по соблюдению Правил пользования газом в быту привлечены к административной ответственности 6 человек, в том числе за непроведение техобслуживания соответствующего оборудования и проверки техсостояния дымовых и вентиляционных каналов.

Следует помнить, что игнорирование требований безопасности рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить, а соблюдение Правил пользования газом в быту сохранит здоровье Вам и Вашим близким.

Филиал Госэнергогазнадзора по Витебской области.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *