Неделя родительской любви: «Под ласковым покровом матерей»

Общество

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Ведь любовь к маме мы проносим через всю жизнь. Для каждого из нас она – главный человек в жизни, ее любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами навсегда.

В библиотеках ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система» к этому замечательному празднику организовали добрые, трогательные мероприятия. В читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 7-х классов СШ №2 г. п. Бешенковичи им. М.Н. Ткаченко прошла музыкально-поэтическая композиция «Под ласковым покровом матерей».

Самые добрые, нежные слова, искренние стихи и песни, прославляющие самых любимых на земле женщин, были адресованы мамам. В интерактивном блоке мероприятия дети отвечали на вопросы викторины «Сказочные мамы», участвовали в конкурсах «Пословицы о мамах», «Зазеркалье» и других. В конце мероприятия ребята с удовольствием сыграли в сказку-экспромт,  где проявили свои актерские способности.

Сектор по обслуживанию детского читателя центральной районной библиотеки ГУК «Бешенковичская ЦБС» пригласил ребят  СШ №2 на литературно-поэтический час «Единственной маме на свете».

На мероприятии ребята познакомились с историей возникновения и традициями праздника в разных странах мира, узнали о связи Дня матери и Покрова Пресвятой Богородицы. Знакомились с художественными произведениями, которые посвящены матерям. Каждый старался рассказать о своей необыкновенной маме, принимая участие в конкурсах «Хорошо ли вы знаете своих мам?», «Быть мамой нелегко», «Золотая мама». В завершении мероприятия дети написали на открытках слова любви своим мамам.

Филиал «Верховская сельская библиотека» и сельский Дом культуры провели литературно-музыкальный вечер «Материнское сердце – источник любви». Оформили красочную книжную выставку-поздравление «Пяшчотная, мілая, добрая», выставку детских работ «Для мамы своими руками» и фотозону «С днем матери», которые также не остались без внимания. Памятные подарки были вручены матери-героине Анне Васильевне Дороховой, воспитавшей пятерых детей. А затем закружился веселый и лирический калейдоскоп песен, танцев, сценок, частушек, стихов и поздравлений любимым мамам. Праздник удался! Каждый в душе унес с собой частичку тепла.

В филиале «Бочейковская сельская библиотека им. Б. П. Бележенко» прошли посиделки «Добрым словом согреем друг друга». Участниками этого мероприятия стали женщины клуба «Золотой возраст». Очень много добрых слов и поздравлений было сказано в их адрес, они же в свою очередь делились житейской мудростью в вопросах воспитания в семье.

Филиал «Политотдельская сельская библиотека» пригласил своих читательниц на вечер общения «Дорогие наши дамы – сестры, бабушки и мамы». В теплой дружеской обстановке за чашкой чая прошла встреча, во время которой проводились конкурсы, игры и викторины, обзор книжной выставки, звучали стихи Т. Красновой-Гусаченко, Л. Рубальской, песни о маме.

Встречу «Все на земле от материнских рук» организовали в филиале «Сокоровская сельская библиотека», а мастер-класс «Аленький цветочек маме» – участники кружка «Чараўнічкі» филиала «Улльская сельская библиотека». Юным читателям предложили подарить мамам необычный цветок из сказки русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Из цветной бумаги ребята смастерили аппликации с объемными элементами. У всех получились настоящие волшебные цветы, потому что каждый ребенок вложил в свое творение любовь к самому дорогому человеку.

А филиал «Дроздовская сельская библиотека» приглашает посетить выставку работ нашей читательницы Нелли Федоровны Гриб «Рукам работа – сердцу радость». Все наши мероприятия наполнены душевным теплом и любовью к самому родному человеку – маме!

Оксана КАПОЙКО, методист отдела библиотечного маркетинга ЦРБ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *