В Задорождском СДК трудятся талантливые и увлеченные люди

Актуально Культура Общество

Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивают работники. Что такое Дом культуры? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами, радостями, а порой и невзгодами. Как и любой человек, он живет разнообразной жизнью: бывают взлеты и падения, трудности и хорошие моменты.

Не далеко от районного центра находится агорогородок Будилово, в котором есть одно замечательное место — Задорожский сельский Дом культуры. Мероприятия, которые проводятся в нем, создают особенную атмосферу. Здесь все по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце.

За культурную жизнь в агрогородке отвечают заведующий филиалом Татьяна Трифоновна Сухоцкая и режиссер Владимир Валентинович Голубев, которые работают с  душой, организовывают и проводят интересные мероприятия, концерты так, что к ним на праздники хочется приходить снова и снова.

Не слукавлю, если скажу, что в стенах Задорожского СДК никогда не бывает скучно, здесь занятие по душе найдет каждый житель деревни, от мала до велика. В Доме культуры действуют пять кружков. Например, для детей работает кружок ложкарей, люди более старшего поколения проявляют свои творческие способности в театре миниатюр «Женские слезы», кружке солистов. А посещая женский клуб «Мелочи жизни», который, кстати, пользуется большой популярностью, хозяюшки делятся своими рецептами, вяжут, вышивают, да и просто говорят о жизни…

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на свои репетиции женщины из вокальной группы «Рэха», которая знакома практически всем жителям Бешенковиччины. Они собираются вместе, поют свои традиционные песни, общаются. Всегда на творческом подъеме и с искорками радости в глазах. Среди участников ансамбля — представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен. Женщины с большим удовольствием исполняют народные и современные песни, произведения советских композиторов и песни военных лет.

Без «Рэха» не обходится ни один сельский праздник. Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из них благодаря стараниям коллектива превращается в незабываемое красочное представление. Все концерты проходят на ура.

По словам участниц группы, когда они приходят на репетиции, а потом выступают на сцене и получают аплодисменты от благодарных зрителей, открывается второе дыхание, хочется творить и созидать.

Анна Евсеевна Адамович, Анна Александровна Тырсова, Людмила Ивановна Семенидо, Нина Григорьевна Адамович, Любовь Дмитриевна Григорович, Маргарита Гумаровна Павловская, Светлана Викторовна Горбунова, Юлия Ивановна Кухто, Наталья Петровна Реутская, Татьяна Трифоновна Сухоцкая под чутким руководством Владимира Валентиновича Голубева украшают серые будни жителей Бешенковиччины своим талантом.

Сейчас СДК готовится к празднованию Дня матери и Дня отца, которые обещают быть такими же теплыми, душевными, незабываемыми, как и сами задорожские артисты.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *