Деятельность волонтёров ТЦСОН Бешенковичского района оценена по заслугам

Общество Они живут рядом

В Витебском государственном медицинском колледже прошел II областной слет волонтеров «серебряного» возраста, участие в котором приняло 8 Территориальных центров социального обслуживания населения.

Мероприятие собрало самых активных и творческих людей. У всех была отличная возможность представить на выставке изделия своих подопечных и собственные творения, обменяться волонтерским опытом с коллегами. Наш район на слете представляли Светлана Андреевна Дедкова и Тамара Николаевна Ильинская.

Развитие волонтерского движения — одно из важных направлений национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030». В настоящее время, например, с целью содействия в общении и социального включения людей в общественную жизнь на Витебщине функционируют 34 отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В ТЦСОНах открыты кружки и клубы по интересам, в которых работают 2,5 тысячи волонтеров, более 1 тысячи из них — люди «серебряного» возраста. Радует, что с каждым годом таких волонтеров становится все больше и у нас. Что активисты почтенного возраста, не считаясь с личным временем и силами, готовы помогать другим.

— Наши волонтеры, — сообщила заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Бешенковичского района Екатерина Адамович, — представили на слете мастер-класс по изготовлению ангелочка из соломки. Тамара Николаевна рассказала присутствующим о своей деятельности. Вот уже 7 лет на базе Воскресной школы при Свято-Ильинском храме она проводит занятия с пожилыми людьми в православном кружке «Вера. Надежда. Любовь», организует духовно-просветительские встречи с подрастающим поколением с участием духовенства, помогает в организации паломнического туризма для посетителей ТЦСОН. Помимо этого активно участвует во всех патриотических мероприятиях и встречах, в спортландиях и турслетах. К ней всегда можно обратиться за советом. Ведь в добром сердце волонтера найдется место для каждого.

Творческие идеи и замыслы воплощает в работе с пожилыми людьми на занятиях в кружках и клубных мероприятиях и Светлана Андреевна Дедкова, которая после выхода на пенсию поняла, что может и должна делиться с окружающими своим опытом и знаниями. Все свободное от работы время женщина посвящает волонтерской деятельности: организует праздники, творческие встречи, спортландии, экскурсионные поездки, мастер-классы, туристические походы, во время которых любит угостить всех своим фирменным пловом. Ее интеллигентность, выдержка, творческий энтузиазм находят положительный отклик в сердцах посетителей центра.

За столь важный и необходимый труд Светлана Андреевна Дедкова и Тамара Николаевна Ильинская награждены Благодарностями комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Поздравляем!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *