Как правильно выбрать «незамерзайку», рассказывает помощник врача-гигиениста Бешенковичского РЦГЭ Ксения Скорнякова

Актуально Здоровье Общество

В зимнее время года безопасность во время движения во многом зависит от состояния стекол. Обыкновенная дистиллированная вода замерзает при отрицательной температуре, это может привести к выходу из строя омывателя автомобиля и сделать вас беспомощным на грязной или заснеженной дороге. Куда опаснее ситуация, когда жидкость замерзает на лобовом стекле машины при сильном потоке встречного воздуха, в результате чего на стекле образуется ледяная корка, препятствующая обзору.

Санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует владельцам автотранспорта внимательно отнестись к выбору незамерзающих стеклоомывающих жидкостей. Рассказывает помощник врача-гигиениста ГУ «Бешенковичский районный центр гигиены и эпидемиологии» Ксения Скорнякова:

На данный момент рынок предлагает огромное разнообразие омывающих жидкостей различных производителей и наименований. Хотя не всякая из них эффективна при низких температурах и безопасна для потребителя. При выборе стеклоомывающей жидкости важно обращать внимание на состав и покупать ту, которая не содержит запрещенных веществ, в том числе метанола.

Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) обладает слабым запахом, не отличимым от этилового, но является сильным кумулятивным ядом, действующим на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Получить острое отравление метанолом можно при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, он раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 граммами вещества. Поэтому установлено ограничение содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05 объемного процента.

– При приобретении стеклоомывающих жидкостей на что нужно обратить внимание автомобилистам в первую очередь?

Для безопасности водителей и пассажиров стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных для торговли местах. При покупке обращайте внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Покупать лучше уже проверенные и имеющие одобрительные отзывы об их рабочих качествах омывающие жидкости. Не ведитесь на яркую упаковку или броскую рекламу. Документом, подтверждающим безопасность стеклоомывающих жидкостей и разрешающим свободное обращение данной продукции на территории Республики Беларусь и Евразийского экономического союза, является свидетельство о государственной регистрации, выданное уполномоченными органами и учреждениями в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Помните, что в магазинах продаются также различные антиобледенительные жидкости (в основном с названием «Антилед»), не предназначенные для использования в качестве стеклоомывающих, так как в своем составе содержат метиловый спирт и используются для очистки снега, наледи с металлических, пластиковых, бетонных и других покрытий и поверхностей. Зачастую емкости и цвет антиобледенительных жидкостей по внешнему виду не отличаются от автомобильных стеклоомывателей, используется схожий дизайн этикетки.

– Каковы отличительные признаки антиобледенителя?

Обычно такой товар представляет собой полимерную бутылку из прозрачного пластика емкостью 4-5 л, содержащую жидкость преимущественно сине-голубой гаммы цветов. На этикетке возможно изображение транспортных средств, снежинок, температуры кристаллизации, имеется надпись: «антиобледенитель», «антиобледенительная жидкость» (а для авто нужны именно «стеклоомыватель», «стеклоомывающая жидкость», «стеклоочистительная жидкость для транспортных средств»). На  этикетке товара обязательно должен быть указан производитель, описано назначение продукции, ее состав. Если среди действующих веществ значатся метанол, метиловый спирт, метилгидрат, то обратите внимание на процентное соотношение CH3OH в этой жидкости.

С информацией об опасной продукции (нестандарт) можно ознакомиться в реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, в официальном телеграмм-канале Госстандарта – https://danger.gskp.by, а также на официальном сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по опубликованным постановлениям заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача РБ о запрещении обращения продукции: https://rcheph.by.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *