Летом — на комбайне, весной — на севе… В поле — круглый год лучшие труженики Улльского коллежда Сергей Пучков, Дмитрий Золотухо и Валерий Шелкун

Заботы сельские Общество

Слесаря-ремонтника Дмитрия Николаевича Золотухо, мастера производственного обучения Валерия Дмитриевича Шелкуна и слесаря-ремонтника Сергея Николаевича Пучкова в учреждении образования «Улльский государственный колледж имени Л. М. Доватора» называют в числе лучших тружеников, на плечи которых легла основная нагрузка во время проведения полевых работ 2023 года.

По информации управляющего учебным хозяйством О. П. Федоровича, у колледжа 1187 га пахотной земли, серьезная техническая база, но любой аграрий знает, что земля отблагодарит хорошим урожаем только того, кто относится к ней с любовью и заботой. Например, Дмитрий Николаевич Золотухо занят на вспашке земли. По состоянию на 1 ноября текущего года, вспахал ее 1236 га. В поле — круглый год. Летом работает на комбайне, весной был занят на севе.

Валерий Дмитриевич Шелкун весь сезон производил уход за посевами: химпрополку, обработку культур средствами защиты от болезней и вредителей, вносил минеральные удобрения — всего на площади 1380 га. В колледже, как известно, введена система точного земледелия, идет навигация через спутники, что помогает значительно облегчить труд механизаторов, сэкономить ресурсы и при этом повысить качество полевых работ.

Сергей Николаевич Пучков — основной сеяльщик, на его счету 1050 га зерновых. Летом слесарь-ремонтник убирал выращенное. В этом году ему доверили новый комбайн, и Сергей Николаевич не только больше всех намолотил зерновых в колледже, но и оказывал помощь в уборке урожая СУП «Свитино-ВМК» и КФХ «Терра Ностра».

Словом, настоящие наставники для молодежи, которые не на словах, а на деле показывают, сколько сил и терпения нужно вложить, чтобы вырастить хлеб.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *