Милиция принимает электронные обращения через систему Обращения.бел

Актуально К сведению Общество

Ежегодно в органы внутренних дел Витебской области поступает значительное количество обращений граждан и юридических лиц.
Так, за 9 месяцев текущего года в Витебскую милицию поступило 12 073 обращения, 910 (7,5 %) из которых составляют электронные обращения.
Необходимо отметить, что ранее граждане направляли электронные обращения на электронную почту органов внутренних дел. Однако со 2 января 2023 года вступили в силу изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», которыми предусмотрена подача электронных обращений с использованием государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (далее – Система обращений).
Для этой цели создан отдельный сайт (http://обращения.бел/), пройдя регистрацию на котором, гражданин может подать электронное обращение в любой государственный орган. С января текущего года УВД Витебского облисполкома и все
территориальные органы внутренних дел Витебской области подключены к Системе обращений. Следует обратить внимание, что для оперативного рассмотрения электронных обращений необходимо их первоначально направлять в те
отделы внутренних дел, на территории которых возникли вопросы, изложенные в обращениях.
Очевидным преимуществом внедрения такого инструмента является повышение удобства заявителей при подаче электронных обращений и получения ответов на них. При этом по желанию заявителя ответ на электронное обращение, как и прежде, может быть направлен в письменном виде.
Важно отметить, что при направлении обращений на электронную почту органов внутренних дел, такие обращения будут оставлены без рассмотрения по существу.
УВД Витебского облисполкома


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *