Представлен логотип избирательной кампании в единый день голосования. Что он символизирует?

Актуально Выборы — 2024 Главное

ЦИК Беларуси представил логотип избирательной кампании по выборам депутатов в единый день голосования 25 февраля 2024 года. Как сообщают в Центризбиркоме, его разработка — лишь одна из составляющих многоэтапной работы по информированию граждан о выборах депутатов, которые должны состояться в единый день голосования.

Так что собой символизирует логотип?

  • Основной визуальный посыл — изображение Государственного флага Республики Беларусь и написание красным и зеленым цветами текста «Единый день голосования»  — символизирует общереспубликанский характер мероприятия, независимость и свободу выбора при принятии решения в день голосования.
  •  Знак согласия «галочка» чаще всего проставляется избирателями в бюллетенях для голосования, является одним из элементов геральдических символов Центральной избирательной комиссии.
  •  Динамический наклон шрифта показывает направленность в будущее, поступательное развитие страны, создание во имя будущих поколений через осознанный выбор каждого гражданина.

Кратко о едином дне голосования:

  • Единый день голосования в стране будет проводиться впервые. 25 февраля 2024 года белорусы изберут депутатов всех уровней — начиная от Палаты представителей и заканчивая сельскими и поселковыми советами. Всего более 12,5 тысячи депутатов.
  •  За пять дней до единого дня стартует досрочное голосование — со вторника 20 февраля 2024 года по субботу 24 февраля.
  •  По обновленной избирательной системе, вместо испорченного бюллетеня можно будет получить только один.
  •  В будущую избирательную кампанию исключено голосование за рубежом. Участки будут работать только в Беларуси. Те, кто выехал в другую страну на постоянное место жительства, смогут приехать и проголосовать на одном из избирательных участков в Минске.
  •  После проведения Единого дня голосования избирательная процедура не закончится — необходимо будет выбрать членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *