Службе участковых инспекторов милиции — 100 лет!

В трудовых коллективах Общество Правопорядок

Сегодня, 17 ноября, исполняется 100 лет со дня образования службы участковых инспекторов милиции органов внутренних дел Республики Беларусь.

Территорию нашего района обслуживают 7 участковых инспекторов, двое из них работают в Бешенковичах, 5 — на территории сельсоветов. Всего коллектив отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД состоит из 10 сотрудников. «Роль участкового важна и в горпоселке, и на селе, — уверен начальник ООПП РОВД Александр Адамович. — Основной инструмент в нашей работе — профилактика. С начала года по инициативе нашей службы проведено 66 медицинских комиссий для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, 16 из них уже отправлены в ЛТП. Три жителя района, которые из-за пристрастия к алкоголю ставят свои семьи в трудное материальной положение, ограничены в дееспособности. В адрес предприятий и организация вынесено 47 постановлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений».

Рассказывая о правонарушениях, с которыми участковые инспекторы сталкиваются чаще всего, Александр Сергеевич подчеркнул, что обязанность участкового — выявлять все, что совершается вне закона. Будь то мелкое хищение, или нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, или продажа спиртных напитков, самогоноварение… Но чаще всего правоохранители имеют дело с насилием в семье, мелким хулиганством и распитием спиртных напитков в общественном месте. Только с начала этого года к административной ответственности по статье 19.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 307 человек. Выявлено 11 фактов хранения самогонных аппаратов, браги и самогона. 62 гражданина ответили за нанесение побоев членам семьи либо нарушение защитного предписания. Возбуждено два уголовных дела по статьям 153 и 186 УК.

«Работа участковых инспекторов милиции сложная, — говорит Александр Адамович, — но наш небольшой коллектив нацелен на выполнение поставленных задач. Участковый инспектор милиции — это не столько профессия, сколько призвание и состояние души. Это в полной мере доказывают наши ветераны службы. К сожалению, всех перечислить не позволит формат газеты, но в том, что среди бывших сотрудников много профессионалов своего дела, сомневаться не приходится».
Р. S. Из поздравительного адреса руководства района: «Уважаемые ветераны и сотрудники службы участковых инспекторов милиции! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Вы не только охраняете общественный порядок, обеспечиваете безопасность наших граждан, но и первыми встречаетесь с человеческой бедой. Ваша ответственная служба, ежедневная помощь людям доказывают, что чувство долга, честь и преданность избранному делу для вас не просто красивые слова…»

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *