Чем занять детей на зимних каникулах в Бешенковичском районе?

Актуально Общество

24 декабря у школьников начались зимние каникулы — самые длинные в учебном году. Они продлятся 15 дней, вплоть по 7 января включительно. «Каникулы — это хорошо. Чем будем занимать детей? — задаются вопросом родители. — Какие мероприятия в районе планируются для школьников?».

— 230 детей, — сообщила заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Елена Тимофеевна Карбовская, — во время зимних каникул отдохнут в шести школьных лагерях, которые будут работать 4 дня в декабре (с 26 по 29 числа) и два дня в январе (3 и 4 числа). Во время каникул в школах будет реализован районный проект «Новогодний экспресс по маршруту: планета Беларусь. Интересно, полезно, безопасно». Для детей подготовлены праздничные программы. Ребят ожидают
активный отдых и зимние забавы, посещение интересных мест, встречи с интересными людьми.

В учреждениях образования, спорта продолжат работу объединения по интересам, для школьников будут открыты библиотеки и спортивные залы. Порядка 20 ребят отдохнут в лагере спортивной школы. Объединения по интересам продолжат работу и в ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодежи». 28 декабря для ребят здесь запланирован новогодний утренник.

Ряд мероприятий для детворы подготовили культработники. 27 декабря — благотворительная елка. 29 декабря и 5 января в РЦК пройдут утренники для всех желающих, спектакль-сказка «Новый год в Лукоморье» (начало — в 11 часов, следите за афишей).

План мероприятий в каникулярный период для несовершеннолетних разработан и ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система». Например, в секторе по обслуживанию детского читателя ЦРБ 25 декабря в 10 часов работал мультсалон «Мультяшные истории Эдуарда Успенского», 26 декабря в это же время библиотекари проведут художественно-исторический экскурс «Все про Новый год». 28 декабря состоится спектакль «Вершки и корешки», 30-го — сказочный
калейдоскоп «Чудо новогодней игрушки».

3 января сектор предлагает своим читателям принять участие в акции «Сделай книжную закладку и подари ее новому читателю», 4-го — литературную игру-викторину «Зима — пора чудес и удивлений».

Литературно-музыкальную композицию «Сказка входит в каждый дом» подготовил для ребят филиал «Дроздовская сельская библиотека» (30.12), утренник «Веселых масок карнавал» 28 числа, познавательный досуг «Рождественские забавы» 6 января — филиал «Политотдельская сельская библиотека». Вечер-чаепитие «Новый год в кругу друзей» 24 декабря прошел в библиотеке в Верховье, забава «Гульні з куфра ўciм на пацеху» — 27 декабря, утренник «Новый год стучится в дверь» — 28-го, фольклорно-этнографический час «Да вытокаў народнай культуры» — 30 декабря. 6 января в Верховье пройдет вечер-знакомство с белорусскими обрядами «Рождества волшебное мгновение».

Утренник «У новогодней елки» 28 декабря готовят в библиотеке агрогородка Ржавка, «Весело и дружно встретим Новый год» — 30 декабря в Задорожье. Литературно-творческая мастерская «Новогодняя фантазия» 26-го числа, вечер «Встретим Новыйгод вместе» 28 декабря и встреча на Рождество «Калядная хата на цуды багата» 6 января пройдут в Островно, тематический вечер «Веселись, детвора, Новый год встречать пора» — 28 числа в Синицах, час волшебных историй «Волшебство Рождественских сказок» — 4 января в библиотеке Уллы.

Районный историко-краеведческий музей подготовил для ребят музейные занятия «Новогодняя феерия» (по истории новогодней открытки), «Артефакты войны» и «Геологическая коллекция зимы». Своя программа у Бешенковичского Дома ремесел. Здесь можно будет посмотреть выставку елочных игрушек, по предварительной записи — выступление театра «Батлейка», принять участие в мастер-классах «Субботние творческие мастерские».

Зимние каникулы для детей и родителей — это еще и отличное время стать ближе. Вместо посиделок у телевизора, компьютера или телефонов найдите увлечения для своей семьи. Проведите праздники и выходные вместе. Обязательно посетите главную елку района, а то и области или даже республики. Вернитесь на несколько дней в золотое детство! Гуляйте, играйте, творите, фантазируйте вместе с вашими детьми! Совершите семейные экскурсии в лес, по интересным местам Беларуси, в том числе в резиденцию Деда Мороза (такая, кстати, действует и в нашей области).

Если вы на самом деле хотите сблизиться со своим ребенком, то полторы недели для этого вполне достаточно.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *