Мероприятия с целью профилактики совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан проводит Бешенковичский РОВД

К сведению Общество Правопорядок

С целью профилактики совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан на территории района с 22 декабря 2023-го по 7 января 2024-го проходят профилактические мероприятия.

В рамках данных мероприятий сотрудники  органов внутренних дел сосредоточат свое внимание на профилактике правонарушений  в отношении лиц, состоящих на учетах в ОВД, а также склонных к совершению противоправных действий.

Какие бы оправдания вы не находили, насилие это всегда ПРОТИВОПРАВНОЕ ДЕЯНИЕ! В зависимости от тяжести совершенного деяния гражданин, допустивший насилие, может быть привлечен к административной ответственности по следующим статьям КоАП Республики Беларусь:

— ч.1 ст. 10.1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

— ч.2 ст. 10.1. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания, влекут наложение штрафа до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

— 19.1. Мелкое хулиганство, т. е. оскорбительное приставание и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также за насилие над членами семьи Уголовным кодексом Республики Беларусь предусмотрена  уголовная ответственность:

— ст. 139. Убийство наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

— ст. 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

— ст. 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения наказывается штрафом или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

— ст. 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения наказывается общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

— ст. 154. Истязание наказывается арестом на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

— ст. 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Хотелось бы призвать наших граждан к тому, чтобы они не оставались равнодушными к чужой беде. Обо всех известных фактах противоправного поведения, также совершения преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан, сообщайте в отдел внутренних дел Бешенковичского райисполкома по тел: 4-10-02,  597-59-88 (МТС), либо по телефону 102.

Олег МАТЕША, начальник Бешенковичского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *