Сотрудники Госавтоинспекции проверили, как жители Бешенковичского района соблюдают ПДД

Общество Правопорядок

Световой день зимой короток, поздно рассветает и рано смеркается. Утром и вечером на центральных улицах горпоселка особенно оживленно: земляки спешат на работу или возвращаются после трудового дня домой. Час пик. Привычный ритм жизни.

Часто в этом стремительном вихре забот мы забываем о безопасности и сохранении здоровья. Игнорируя правила, спешим перебежать дорогу или успеть на автобус. Забываем о том, что важно. Ведь тот же транспорт сделает еще один рейс сегодня, завтра и каждый день, а жизнь у нас одна, другой не дано!

В осенне-зимний период больше всего ДТП происходит в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. В это время увеличивается риск попасть в аварию при движении по обочине вдоль проезжей части при переходе дороги. Если пешеход видит приближающийся транспорт благодаря включенным фарам, то водитель заметит пешехода с фликером, причем со значительно большего расстояния, по сравнению с человеком-«невидимкой». Заблаговременно видя препятствие, успеет отреагировать. На дороге же каждая секунда может стать решающей.

Чтобы не лишний раз рассказать о важности маленького световозвращающего элемента, напомнить уязвимым участникам дорожного движения (велосипедистам, пешеходам) о соблюдении Правил дорожного движения в зимних условиях и запрете использования велосипедов в снегопад и гололедицу, стражи дорог на днях отправились в рейд по улицам Бешенкович. Участие в нем приняла корреспондент «Зары».

Инспектор ДПС ОГАИ Александр Мамойко и младший инспектор ДПС ОГАИ Никита Дрозд провели профилактические беседы с жителями горпоселка.

«Только когда все участники дорожного движения будут руководствоваться ПДД, минимизируется риск дорожно-транспортных происшествий, — подчеркивали сотрудники Госавтоинспекции. — Чтобы обезопасить себя, необходимо носить фликер, а лучше одновременно два или более. Световозвращающими могут быть элементы одежды, специально изготовленные жилеты, наклейки, значки, браслеты или подвески».

Инспекторы ДПС провели «ликбез» по теме безопасности в темное время суток буквально с каждым встретившимся пешеходом, а юным собеседникам подарили фликеры. Стоит отметить, земляки проявили себя дисциплинированными участниками дорожного движения. Родители подавали пример детям, как нужно соблюдать ПДД, по какой стороне дороги идти при отсутствии тротуара. «Однако наличие фликера не дает преимущества в движении. Переходя дорогу, обязательно заранее убедитесь, действительно видит и пропускает ли вас водитель» ,— напутствовали граждан правоохранители.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *