Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Важное Выборы — 2024

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы, которые пройдут 25 февраля 2024 года. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас, передает корреспондент БЕЛТА.
Беларусь всегда ответственно подходила к исполнению своих международных обязательств, традиционно приглашала на проводимые в стране выборы наблюдателей по линии ОБСЕ, даже несмотря на преимущественно предвзятый характер их оценок и заключений, обратил внимание Андрей Дапкюнас.

Но в этот раз страна приняла решение не приглашать наблюдателей от этой организации, о чем постоянный представитель Беларуси уведомил директора БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи во время телефонного разговора. «По поручению МИД я сообщил директору БДИПЧ ОБСЕ, что Беларусь воздержится от приглашения наблюдательной миссии ОБСЕ на парламентские выборы 25 февраля. Я довел руководителю бюро аргументы, мотивацию белорусской стороны», — пояснил дипломат.

Такое решение он объяснил, во-первых, состоянием системы ОБСЕ по наблюдению за выборами. В ней наблюдаются определенные географические функциональные перекосы, например, что касается выбора формата наблюдения и неравного количества наблюдателей, которые направляются по решению БДИПЧ ОБСЕ на запад и восток от Вены, а также традиционное доминирование представителей стран Запада в этих миссиях ОБСЕ. «Мы считаем, что этот дисбаланс стал возможным из-за отсутствия у ОБСЕ единых норм, стандартов, которые приняты всеми странами по теме международного наблюдения за выборами, — сказал Андрей Дапкюнас. — Беларусь не один раз обращала внимание на это. Чтобы предупредить применение этих двойных стандартов, Беларусь совместно с Россией, другими союзниками не раз предлагала разработать единые нормы электорального мониторинга. Но эта инициатива, к сожалению, была отвергнута, и двойные стандарты электорального наблюдения по линии ОБСЕ сохраняются по настоящее время».

Беларусь, по словам постпреда, готова и в дальнейшем добиваться введения ясных стандартов, чтобы наблюдение по линии ОБСЕ проводилось на основе подходов, которые разделяют все страны-участницы.

Второй важной причиной принятого белорусской стороной решения Андрей Дапкюнас назвал деградацию атмосферы межгосударственного взаимодействия на пространстве ОБСЕ, которая наблюдается как на двустороннем треке, так и внутри самой организации. Сейчас этот процесс достиг критической точки и вылился в итоге в острый кризис доверия, нарушение традиций уважительного, дипломатично-корректного диалога. Нарастает враждебность, остракизм в отношениях между странами. Яркое проявление — введение странами Запада неоправданно жестких политических и экономических санкций, в том числе в отношении ЦИК и парламента. «Этим они полностью подорвали доверие к себе в том, что касается возможности объективного наблюдения за электоральным процессом в Беларуси», — заметил он.

Например, в ограничительные визовые списки Евросоюза включены белорусские парламентарии и представители ЦИК, что означает фактический запрет на их участие в наблюдении за выборами по линии БДИПЧ ОБСЕ и ПА ОБСЕ в странах ЕС. «Это создает неравные условия для участия национальных наблюдателей в работе структур ОБСЕ», — подчеркнул Андрей Дапкюнас.

Еще одним фактором, усложняющим приглашение международных наблюдателей ОБСЕ, является ухудшение по вине Запада логистических возможностей выезда и въезда из Беларуси по причине закрытия западными соседями ряда пунктов пропуска на границе и ограничение авиационного воздушного сообщения.
«Правительство Беларуси считает, что введенные странами Запада санкции грубо нарушают обязательства в рамках ОБСЕ и базовые принципы организации. В первую очередь это касается свободы передвижения, контактов между людьми. Санкции мешают экономическому росту, устойчивому развитию, повышению благополучия народов, нарушают традиционно существующие транспортно-логистические цепочки, подрывают взаимосвязанность, которой было посвящено решение Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ 2016 года в Гамбурге. Продолжаются недружественные действия, усиливается агрессивность риторики западных стран по отношению к Беларуси на основе тезиса так называемом «наказании за соагрессию», — сказал постпред.

В то же время решение белорусских властей воздержаться на этот раз от приглашения наблюдателей ОБСЕ на выборы 25 февраля не означает в целом отказ от сотрудничества в наблюдении за выборами по линии ОБСЕ, обратил внимание Андрей Дапкюнас. «Белорусская сторона будет готова пересмотреть свои подходы в части приглашения наблюдателей ОБСЕ, если Запад найдет силы, смелость, возможность отказаться от санкционной политики и от попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси, — подчеркнул он. — Беларусь остается открытой для непредвзятого электорального наблюдения, которое будет традиционно организовано по линии СНГ, ОДКБ, Союзного государства Беларуси и России, ШОС, а также для индивидуальных наблюдателей, которые готовы к объективной оценке электоральной кампании в стране».

БелТА.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *