«Бешенковичский район электрических сетей — лучшее место работы», — уверен Геннадий Хвалюто

В трудовых коллективах Общество Человек и его дело

2024-й год юбилейный для жителя райцентра Геннадия Васильевича Хвалюто. Днями начальник Бешенковичского района электрических сетей филиала «Витебские электрические сети» республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» отметил 50-летие со дня рождения, а летом исполнится 20 лет, как он стоит у руля Бешенковичского РЭСа.

50 лет для мужчины — «золотая дата», порог зрелости, замечательный возраст, возраст мудрости, расцвета жизни, когда уже сделано много, наработан определенный опыт, но не менее важные достижения еще впереди. И главное, что для этого есть и силы, и желание.

«После школы, — рассказывает Геннадий Васильевич, — я хотел связать свою судьбу с радиоэлектроникой. Была тяга к радиодеталям, поступал в радиотехнический институт, но волею судьбы не прошел. Год учился в Витебском 154-м училище на монтажника радиоаппаратуры. Практику проходил на телезаводе, но потом решил, что надо что-то менять в жизни и поступил учиться в БАТУ на инженера-электрика.

Дипломированным специалистом вернулся в колхоз «Бочейково», откуда родом, где на центральной усадьбе жили родители. Год отработал в хозяйстве, а в 1998-м поступило предложение перейти в район электрических сетей».

Трудовой путь в коллективе Геннадий Васильевич начинал обычным электромонтером. Имея за плечами высшее энерготехническое образование, одев когти, лазил по опорам, как все рядовые работники, постигая азы нового дела. Через три года был назначен на должность инженера по эксплуатации, а в 2004-м молодому и перспективному специалисту было доверено стать во главе коллектива.

«Время бежит быстро, — говорит юбиляр. — Дел у нас всегда невпроворот, а в этом году в рамках подготовки райцентра к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки» у РЭСа грандиозные планы как в части ремонта, реконструкции сетей по Бешенковичам, так и по базе предприятия. Готовы уже все необходимые проекты, сейчас они проходят экспертизу. То, что можно, делается по текущему ремонту.

Вот так я был электронщиком, механиком, электриком, а теперь занимаюсь стройкой, изучаю азы строительства, подготовки проектно-сметной документации, — шутит Геннадий Васильевич. — И, знаете, мне это тоже нравится. Ведь развитие, оказывается, — это так здорово! И понимание этой простой истины тоже приходит с годами, с практикой…»

Работа — интересная, ответственная, небезопасная — затягивает, коллектив — большой, профессиональный, трудоспособный, один из самых стабильных в регионе — успешно справляется с задачей по обеспечению электроснабжением потребителей района. Как настоящий профессионал, сильный руководитель и мудрый наставник, Геннадий Васильевич давно заслужил прочный авторитет среди коллег, в районе. Ценит Г. В. Хвалюто также руководство Витебских электросетей, РУП «Витебскэнерго».

О том, что выбрал именно это направление в жизни, говорит, не жалеет. Крепкий тыл и дома. Семья всегда поддерживает мужа и отца. С супругой Любовью Владимировной вместе, как говорится, 24/7. Она техник, также работает в РЭСе, ведет техническую документацию на объекты электросетей, можно сказать, пишет их историю, чтобы специалисты могли в будущем своевременно сделать ремонт или провести реконструкцию сетей.

Радуют успехами дети. Константин окончил исторический факультет Белгосуниверситета. Отработал по распределению, отслужил срочную службу, сейчас он — специалист по туризму в Березинском биосферном заповеднике, куда приезжают туристы со всего мира. Именно благодаря Косте семья Хвалюто узнала свою родословную до восьмого колена, примерно до 1800 года. Этот огромный пласт Косте удалось поднять благодаря в том числе архивным сведениям, которые парень откопал в закромах истории.

Дочь Марина учится в 11 классе СШ №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко. В этом году выбор профессии предстоит и ей. Девушка увлекается химией, на районной олимпиаде по предмету заняла первое место.

Сам Геннадий Васильевич за многолетний плодотворный труд, профессионализм, мастерство и значительный личный вклад в развитие и совершенствование энергетической системы Бешенковичского района и в связи с 50-летием со дня рождения награжден Почетной грамотой районного исполнительного комитета. Награду руководителю в присутствии актива района вручила председатель райисполкома Галина Унукович. Почетными грамотами Г. В. Хвалюто наградили также филиал «Витебские электрические сети» и РУП «Витебскэнерго».

Жить и работать в родном краю, на своей земле, что может быть лучше для человека? Геннадий Васильевич своими успехами во многом благодарен родителям, всем землякам. В техническую сферу вникал не без помощи отца. Василий Антонович был разносторонним человеком, трудился учителем физкультуры, председателем сельсовета, долгое время работал токарем в предприятии мелиоративных систем, в колхозе «Бочейково». Мама — Нина Никодимовна — в местном КБО швеей, в кафе поваром-кондитером.

Уже с 14 лет Геннадий был помощником комбайнера, затем работал за штурвалом самостоятельно. Высокая работоспособность, чувство ответственности — этому сельского паренька учили с детства, поэтому и не порывает корней с малой родиной. В свободное от работы время в летний период спешит с семьей в Бочейково, чтобы не только досмотреть родительский дом, сад, но и набраться новых сил на новые свершения.

С юбилеем, уважаемый Геннадий Васильевич! Счастья, здоровья, благополучия, пускай сбываются все самые заветные желания!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *