Что важно знать владельцам маломерных судов? Жителям Бешенковичского района напоминает госинспектор Лепельского участка ГИМС Алексей Буркан

Демографическая безопасность Общество

Каким был период навигации в 2023 году в Бешенковичском районе и в целом в Витебской области? Рассказывает государственный инспектор Лепельского участка Государственной инспекции по маломерным судам Алексей Григорьевич Буркан.

— К большому сожалению, в 2023 году на территории нашей области произошло 7 аварийных случаев с использованием маломерных судов: гребных и моторных лодок, катеров, парусных судов, гидроциклов, катамаранов, в результате которых погибло 6 человек и 4 спасено.

Спастись сумели те, кто был экипирован в спасательные жилеты, все погибшие были без них…

Наибольшее количество транспортных аварийных случаев с использованием маломерных судов в 2023-м году (по 2 случая) зарегистрировано в Браславском районе, где 9 июня на озере Плюсы утонул мужчина 1960 г. р., а 5 июля на озере Струсто погиб пассажир 1963 г. р., а также в Чашникском районе. Здесь 1 июля на озере Лукомском спасено 4 человека, 26 августа на озере Кобыльщина утонул мужчина 1955 г.  р.

Гибель людей с использованием маломерных судов зарегистрирована также в Витебском (13 июля на реке Оболянке утонул мужчина 1962 г. р.), Шарковщинском (18 июня на озере Княж вода забрала жизнь гражданина 1959 г. р.) и Лепельском районах (21 августа на озере Лепельском погиб пассажир 1976 г. р.). Судовладельцев Бешенковичского района в прошлом году беда обошла стороной, и это радует.

— Какие правила нарушили судоводители?

— Причинами гибели людей во всех случаях стало пренебрежение элементарными мерами безопасности при пользовании маломерными судами, не использование погибшими спасательного жилета (судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах). Использование маломерных судов лицами в состоянии алкогольного опьянения (судоводителю запрещается управлять маломерным судном в таком состоянии). Перемещение людей, находящихся на маломерном судне, во время его движения (запрещено). А также эксплуатация маломерных судов (в т. ч. самодельных) с подвесными двигателями, не прошедших государственную регистрацию и техническое освидетельствование, и эксплуатация маломерного судна в условиях ограниченной видимости (тумане) или при других неблагоприятных метеорологических условиях, что категорически запрещено правилами пользования маломерными судами.

— В какое время чаще всего и при каких обстоятельствах происходят данные нарушения?

— В 4-х из 6-ти случаев гибель была зарегистрирована с гребного самодельного судна индивидуальной постройки, не подлежащего регистрации. В 70% случаев люди погибли с 17.00 пятницы до 18.00 воскресенья (как правило, на значительном удалении от берега) и в 84% случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Анализируя причины и условия, способствовавшие трагедиям на воде, можно констатировать, что нахождение людей на маломерном судне в застегнутом спасательном жилете максимально повышает их выживаемость при падении в воду.

За нарушения правил пользования маломерными судами в 2023 году работниками ГИМС Витебской области вынесено 868 постановлений о привлечении к административной ответственности судоводителей маломерных судов. По зоне ответственности Лепельского участка ГИМС (а это Бешенковичский, Ушачский, Чашникский и Лепельский районы) к ответственности привлечено 78 граждан.

В отношении судоводителей в Браславском и Лепельском районах, виновных в гибели пассажиров, которые находились на маломерном судне при его опрокидывании, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 316 «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации маломерных судов» Уголовного Кодекса Республики Беларусь, максимальная ответственность по которой предусмотрена в виде лишения свободы на срок от четырех до десяти лет.

— Алексей Григорьевич, не лишним будет напомнить судоводителям, что запрещено для безопасной эксплуатации маломерного судна?

— Запрещено управлять моторным маломерным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), не имея при себе удостоверения на право управления моторным маломерным судном или международного удостоверения на право управления прогулочным судном. Нельзя становиться за руль в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность судоходства, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции. А также в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Судовладельцам запрещено передавать управление маломерным судном лицам, не имеющим права управления им, как и лицам, не имеющим при себе удостоверения на право управления моторным маломерным судном или международного удостоверения на право управления прогулочным судном. А также людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Нельзя эксплуатировать маломерное судно, находящееся в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения, с нарушением условий, указанных в свидетельстве о его классификации. Оставлять без наблюдения водную акваторию, нарушать нормы грузоподъемности и допустимого количества людей на борту, использовать на маломерном судне двигатель, превышающий предельно допустимые мощность и (или) количество, устанавливать двигатель на гребных маломерных судах.

Возбраняется также выходить в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации. Осуществлять движение судна в тумане или других неблагоприятных метеорологических условиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно ориентироваться. Создавать помехи для плавания других судов. Выходить в плавание на маломерных судах без предписанных сигнальных огней в темное время суток. Заходить в акватории, отведенные для купания, приближаться ближе 50 метров к обозначенным границам заплыва у пляжей, а при эксплуатации моторных маломерных судов с использованием водных лыж или аналогичных средств приближаться ближе 100 метров к таким границам. Запрещено швартоваться к плавучим знакам судоходной обстановки. Останавливать маломерное судно или становиться на якорь в пределах судового хода, в зоне мостов и под мостами. Перевозить опасные грузы, буксировать маломерные суда с наличием на них или под бортом людей.

Обязательной регистрации и классификации подлежат все маломерные суда (за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов). Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки маломерного судна или приобретения его на ином законном основании.

Эксплуатация маломерного судна возможна только после регистрации в судовой книге, нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования, проводимого непосредственно после государственной регистрации или в процессе его эксплуатации.

Призываю всех граждан соблюдать установленные требования законодательства и максимально обеспечить безопасность использования маломерных судов. Соблюдая установленные правила безопасности, вы гарантируете себе и окружающим жизнь. Не пренебрегайте правилами и будьте здоровы!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *