Единый день безопасности дорожного движения 26 января проведёт ОГАИ Бешенковичского РОВД

Общество Правопорядок

«Взаимоуважение — залог безопасности!»
Таков девиз Единого дня безопасности дорожного движения, что в пятницу, 26 января, в районе проводит ОГАИ Бешенковичского РОВД.

«Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов, – отмечают правоохранители. – В большинстве случаев ДТП совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования правил. Грубейшие нарушения, приводящие к автоавариям со стороны водителей –превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии опьянения либо без права управления, неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Со стороны пешеходов – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток…»

Особое внимание стоит обратить на то, что выходить на проезжую часть можно только убедившись, что выход этот безопасен. А в случае, когда пересечение дороги осуществляется вне пешеходного перехода, добавляется еще и условие, что своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспорта. Если специальное место для пеших людей отсутствует, то они могут двигаться по обочине, по краю дороги, но делать это в направлении навстречу движения транспорта.

«Автомобиль – довольно крупная и инертная конструкция, которая постепенно меняет свое положение и не может мгновенно остановиться, поэтому дожидайтесь полной остановки транспортного средства и только после этого начинайте переход проезжей части дороги, – подчеркивают стражи дорог. – Придерживаясь на дороге корректного поведения, взаимопонимания и взаимоуважения к другим участникам дорожного движения, вы подаете достойный пример для подражания другим, делая наш мир безопаснее! Помните, уменьшить количество аварий на дорогах и тяжесть их последствий, сохранить безопасность движения возможно только неукоснительно соблюдая правила!»



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *