Каким был 2023 год для аграриев Бешенковичского района?

2024 -- Год качества Важное Заботы сельские

Стратегическим направлением развития нашего района является сельское хозяйство. В прошлом году аграрии Бешенковиччины столкнулись с немалым количеством вызовов, в том числе с капризами погоды. Однако в целом экзамен на прочность выдержан, впереди новые задачи, от выполнения которых зависит продовольственная безопасность страны. Большой груз ответственности на сельхозпроизводителей региона ложится и в связи с тем, что в этом году Бешенковичи будут принимать областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки – 2024».

Идти вперед, оглядываясь назад… Каким был 2023 год для аграриев района? Какие уроки нужно учесть, чтобы в нынешний, особенный год, к тому же объявленный Президентом Годом качества, добиваться успехов? В своем докладе на декабрьской итоговой сессии районного Совета депутатов председатель райисполкома Галина Унукович данной теме уделила особое внимание.

Говоря о каравае района 2023 года, Галина Владимировна напомнила, что почти 80 дней в период активной вегетации основных культур отсутствовали осадки. В результате регион потерял значительную часть урожая — намолочено более 17 тысяч тонн зерна, что более чем в 2 раза ниже позапрошлогоднего. В то же время отдельные хозяйства, соблюдая технологии и применяя высокоурожайные сорта культур, даже в условиях природных аномалий смогли показать хорошие результаты. Так, самый высокий показатель по урожайности зерновых культур — 40,1 ц/га — у КФХ «Пшеничный двор», которое, к слову, признано победителем республиканского смотра-конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия», служит примером в рациональном использовании машиннотракторной техники для наведения порядка на земле и проведении культуртехнических работ.

Валовой сбор рапса в 2023 году составил 3,2 тысячи тонн или 72,4% к уровню прошлого года, собрано в 1,3 раза больше прошлогоднего (12,2 тысячи тонн) кукурузы при урожайности 69,7 ц/га.

«Внедрение частного бизнеса в сельское хозяйство приносит свои результаты, — подчеркнула Галина Унукович. — Из общего количества намолоченного зерна 55 процентов или 9,5 тысячи тонн произведено именно предприятиями частной формы собственности».

* * *
В прошлом сезоне в районе проделана большая работа по созданию прочной кормовой базы. На одну условную голову приходится 25,2 центнера кормовых единиц, что на 1,4 центнера кормовых единиц выше, чем в 2022 году. Среднеобластной показатель — 22,8 центнера кормовых единиц. Особое внимание уделялось качеству кормов, они заготовлены только 1 и 2 классом. За 2023 год подсеяно 1712 га многолетних трав, проведено перезалужение на площади 583 га. И как итог — в структуре кормового поля многолетние травы не выше трехлетнего года использования.

* * *
Экономика сельского хозяйства во многом зависит от производства и реализации продукции животноводства. Несмотря на сокращение численности поголовья крупного рогатого скота, с октября 2023 года был обеспечен рост производства молока на 12 процентов. А участок «Клещино» ООО «Сущево-Агро» увеличил объем производства молока в 4,7 раза к уровню позапрошлого года.

Обеспечен прирост производства яиц на 7,3 процента, птицы — на 1,4 процента. На 13 процентов обеспечен прирост выращивания свиней участком «Сокорово» ЗАО «Витебскагропродукт», и здесь глава района вновь сделала акцент на частный бизнес с современными условиями производства.

Несмотря на сложное финансовое положение, в СУП «Вядерево» собственными силами завершен текущий ремонт фермы «Плиссы» для содержания нетелей на 200 скотомест и 250 голов молодняка. В ЗАО «АСБ-Агро Новатор» возведен профилакторий для содержания молодняка скота с применением индивидуальных клеток-домиков. Начато строительство профилактория на 50 голов в СУП «Свитино-ВМК». ООО «Сущево-Агро» произведен ремонт и замена стойлового оборудования.

В целях выполнения плана действий Правительства по устранению причин, способствующих непроизводительному выбытию скота, в 2023 году сельскохозяйственными предприятиями приобретены 6 пастеризаторов молока и молочное такси. Для определения ранней диагностики стельности скота закуплен УЗИ-сканер, что позволит улучшить воспроизводство стада и сохранность приплода, станет залогом будущего молока.

Для сохранности собственности и контроля за содержанием скота на животноводческих объектах установлено 6 систем видеонаблюдения, планируется дополнительно установить в «Новаторе» и «ПолитотдельцеАгро».

* * *

Сельхозпроизводителям региона была оказана существенная поддержка из средств бюджета — почти на 12 миллионов рублей, в том числе из средств районного бюджета — 1,1 миллиона рублей. Они предоставлялись на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, ремонт техники, спецодежды и спецобуви для животноводов, обслуживающих молодняк КРС от 0 до 3 месяцев.

Обновился технический потенциал сельскохозяйственных организаций. В прошлом году направлено 4,7 миллиона рублей на приобретение 22 единиц техники. На порядка 800 тысяч рублей обновил машиннотракторный парк Улльский колледж. ООО «Сущево-Агро» приобретен новый сушильный комплекс, возведение которого запланировано в этом году.

На высоком уровне в рамках Государственной программы «Сохранение и использование мелиорированных земель» поддерживалась продуктивность ранее осушенных земель. В проведение культуртехнических работ на площади 638 га и мелиоративных на площади 610 га вложено 1,7 миллиона рублей. Бешенковичским ПМС приобретено специализированной техники почти на 2 миллиона рублей.

* * *
Заложена основа будущего урожая. Зябь поднята на площади 5,8 тысячи га. Под урожай 2024 года сельскохозяйственными организациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами посеяно 6,5 тысячи га озимых зерновых и 2,5 тысячи га крестоцветных культур. Продолжается вывозка органики на поля. Принимаются меры по накоплению под весенний сев органических и минеральных удобрений.

Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *