Крещение Господне празднуют православные верующие в Бешенковичах

Новости района Общество


В нынешнем году традиционных крещенских холодов, вопреки ожиданиям, не было. Трескучий мороз заменила легкая минусовая погода, что порадовало многих любителей окунуться в прорубь на Крещение. Эта древняя народная традиция сохранилась по сей день. Каждый год 19 января к назначенному времени вереницы людей направляются в Свято-Ильинский храм, чтобы набрать святой воды для себя и близких, принять участие в торжественной службе, исповедаться и причаститься.

В полдень настоятель храма протоиерей Виталий Кисель совершил молебен на пруду возле центральной районной больницы, провел освящение воды и искренне поздравил верующих с праздником Крещения.

Пожелав всем здравия телесного и духовного, священнослужитель пригласил всех, кто не боится крещенской полыньи, совершить омовение.

Первым решительно шагнул в иордань Василий Богданович. Стоит отметить, Василий Иванович несколько десятилетий регулярно принимает участие в крещенских купаниях.

В этом году желающих окунуться в прорубь за очищением души и укреплением веры было немало. Не решившиеся искупаться земляки протягивали руки к освященной воде и просто омывали лицо. Выходя из ледяной воды с одухотворенными лицами, бешенковичане радостно делились потрясающими впечатлениями. Некоторые откровенно признавались, что совершали окунание впервые и твердо решили, что теперь будут делать это каждый год, как Алексей Воронько, Анатолий Куташов, Анатолий Вавуло, Светлана Дедкова, Наталья Новикова…

«О купании в проруби на Богоявление я задумалась давно, но, как медицинский работник, понимала, что без подготовки нельзя! Стала изучать и практиковать тему закаливания, чтоб не навредить организму, а укрепить свое здоровье, повысить иммунитет, увеличить продолжительность жизни, а также проверить силу своего духа. Это было мое первое купание. Чувствую прилив сил бодрости, энергии, — делится тем, что испытала, Наталья Новикова. — Благодарю всех причастных к организации места купания, все — на высшем уровне: выстланная еловыми лапками дорожка к проруби, есть пункт обогрева, удобный спуск к проруби (лесенка и деревянные подмостки)…»

Растершись полотенцем, люди еще несколько минут стояли на берегу, наслаждаясь невероятным ощущением легкости. «Как после парилки в снег, — отметил Анатолий. — Сначала холодно, потом стало хорошо, даже жарко. Прекрасные ощущения…»
«Великолепно!» — добавляет Василий Иванович.


…Пока любители природной ванны согревались горячим чаем, за их безопасностью зорко следили сотрудники РОВД, ОСВОД.

Дежурила скорая медицинская помощь. На боевом посту, несмотря на профессиональный праздник, был и пожарный-спасатель сержант внутренней службы Петр Полудеткин.


«ВходИте в воды иорданские, помня, они освящены Господом Богом. ВходИте в купель с благоговением и молитвой, принимайте святую воду, она будет во благо…» — напутствовал земляков Виталий Кисель.


Крещенское купание продолжится до самого вечера…



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *