Рейды по водоемам: спасатели Бешенковичского РОЧС пытаются предотвратить несчастные случаи на льду

Важное Демографическая безопасность Новости района Общество Правопорядок

Спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят рейды по водоемам, пользующимся популярностью у рыбаков, чтобы предотвратить несчастные случаи с людьми, которые выходят на лед.

Вот и недавно сотрудники РОЧС побывали на озерах Стрижево, Святое, Заполье, Белое и Глубокое. Несмотря на то, что после январских морозов толщина льда в некоторых местах на водоемах уже достаточная, чтобы взрослый человек мог выйти на лед, спасатели напоминают любителям зимней рыбалки о возможных подводных ключах и промоинах. О том, что, выходя на лед, рыбак должен иметь с собой пешню, обязательно надеть спасательный жилет, а также убедиться в прочности ледового покрытия. Проводят беседы с людьми, объясняя им, как избежать на льду опасных для жизни ситуаций и что делать, если на ваших глазах тонет человек.

— В 2023 году, — сообщает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дарья Берестень, — на водных объектах Беларуси утонуло 367 человек, в том числе 21 ребенок. 74 погибших (среди них 6 детей) — на Витебщине. И если в целом по республике утонувших на 28 человек меньше (детей на 5), чем в предыдущем году, то в Витебской области количество случаев гибели людей на воде наоборот увеличилось на 11 человек, и что самое страшное — погибло на 4 ребенка больше (в 2022-м вода забрала жизни 2 детей). Количество утонувших, например, увеличилось в Браславском, Витебском, Городокском, Лепельском, Лиозненском, Миорском, Полоцком, Поставском, Шарковщинском районах. К счастью, утонувших на водных объектах Бешенковичского района нет.

По данным ОСВОДа, только с конца ноября по 20 декабря 2023 года жертвами льда в Беларуси стали 8 человек. Так, не успела зима вступить в свои законные права, как 22 ноября спасателям поступил сигнал о провалившемся под лед человеке на озере Маславичи возле д. Воронино Быховского района. Прибыв на место происшествия, работники МЧС обнаружили и извлекли из воды тело 35-летнего мужчины. Как стало известно, двое мужчин отправились на рыбалку, пока один был в машине, второй решил проверить, достаточно ли прочный лед, в результате чего провалился под воду.

Еще один несчастный случай произошел днем 27 ноября на реке Березине вблизи д. Добужа Речицкого района. Трое мужчин приехали на рыбалку и разошлись в разные стороны по водоему. 80-летний пенсионер с помощью подводной видеокамеры для рыбалки подыскивал подходящее место для дальнейшей ловли. В какой-то момент лед не выдержал, и мужчина оказался в воде. Спасти его, к сожалению, не удалось. Толщина льда на водоеме составляла 4-5 см.

6 декабря рыбак провалился под лед и утонул в озере Орце Миорского района. 49-летний мужчина приехал на рыбалку на озеро и расположился примерно в 30 м от берега, но лед оказался слишком тонким, рыбак провалился и утонул. Случайный прохожий заметил полынью, а рядом рыболовные снасти и рыбацкий сапог. К месту трагедии незамедлительно были вызваны спасатели. Тело погибшего нашли на глубине около 7 м.

На озере Урода вблизи д. Заславки Лепельского района под лед провалился 57-летний житель нашего района. Трагедия произошла 17 декабря. Как выяснилось позже, погибший ловил рыбу на озере вместе со своими товарищами. Двигаясь в сторону берега, рыбак провалился под лед. Увидев это, один из его товарищей начал двигаться в сторону тонущего, чтобы попытаться оказать ему помощь, однако сам оказался в воде, но смог выбраться и выйти на берег, сообщить о данном происшествии спасателям. К месту трагедии незамедлительно выехали подразделения МЧС. Спасателями было проведено обследование предположительного места утопления, однако утонувший не был обнаружен. Его нашли только на следующий день на расстоянии около 45 метров от берега, на глубине 5 метров.

МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах в зимний период, особенно детьми. Любопытство ребенка не знает страха, а холодная вода моментально повергнет в панику кого угодно. Попадая в воду, человек зачастую погибает от переохлаждения и времени на то, чтобы спастись, у него очень мало. Например, температура воды 2-3 °C оказывается смертельной для человека через 10-15 минут, а при температуре воды минус 2 °C смерть может наступить уже через 5-8 минут. Поэтому не оставляйте без присмотра и не разрешайте детям играть даже у маленьких водоемов! Будьте осторожны и берегите себя!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *