Идет регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 8 созыва и депутатов местных Советов депутатов 29 созыва

Важное Выборы — 2024

В Беларуси сегодня стартовала процедура регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных Советов депутатов двадцать девятого созыва.

С 16 по 30 января члены окружных и территориальных избирательных комиссий проверят поступившие документы на предмет соответствия требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь и примут решения о регистрации кандидатов в депутаты.

В окружные избирательные комиссии поступили документы о выдвижении 298 граждан для регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Чуть более 30% от этого количества составляют женщины. 12 человек – моложе 31 года.

Что касается сфер деятельности, то лидируют представители науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта – 86 человек, 54 человека представляют промышленность, транспорт и строительство, 52 гражданина – работники госорганов. Среди выдвигаемых лиц есть также работники сельского хозяйства, предприниматели, военные, 7 человек являются пенсионерами. Неработающих граждан в списках подавших документы на регистрацию в кандидаты в депутаты нет.

В территориальные избирательные комиссии поступили документы о выдвижении 18996 граждан для регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Из них 871 человек выдвинут в областные и Минский городской, 6 927 — в районные Советы. 773 кандидата в депутаты выдвинуты в городские Советы депутатов в городах областного подчинения и 316 в городские Советы в городах районного подчинения, 65 — в поселковые и 10 044 — в сельские Советы депутатов.

10259 человек или 54 % — представители прекрасного пола. 4 % — молодежь. Среди подавших документы 117 человек — неработающие, 439 пенсионеров. Политическими партиями выдвинуто 4925 человек.

С 31 января по 24 февраля в стране будет проходить предвыборная агитация.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *