2 февраля — Всемирный день водно-болотных угодий

Актуально Человек и природа

Сегодня, 2 февраля, отмечается Всемирный день водно-болотных угодий.

В 1971 году 2 февраля в городе Рамсаре (Иран) на берегу Каспийского моря была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.
Тема дня 2024 года – «Водно-болотные угодья и благополучие человека». Этот девиз подчеркивает, как тесно все аспекты нашего благополучия связаны со здоровьем этих уникальных экосистем, и призывает нас ценить и оберегать наши водно-болотные угодья.
На территории нашего района имеется значимый объект водно-болотных угодий – болото Сержицкий мох.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 1111 «О некоторых вопросах в области сохранения и рационального (устойчивого) использования торфяников» и утвержденной им Схемы распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года, болото Сержицкий мох относится к болотам (участкам болот), подлежащим особой и (или) специальной охране.
Институтом экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси проведена научно-исследовательская работа по разработке плана управления болотом «Сержицкий мох», включая меры, направленные на сохранение, восстановление биосферных функций болот, рациональное (устойчивое) использование его ресурсов.
Сегодня в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоялась пресс-конференция на тему «Экология Беларуси. Сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий» с участием заместителя начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Людмилы Бартошевич.

Бешенковичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *