Александр Лукашенко предложил активнее создавать совместные с Узбекистаном фармпроизводства

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 февраля на переговорах с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в расширенном составе предложил активно создавать совместные фармацевтические производства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы умеете так много делать, что нам надо у вас учиться. Те технологии, которые остались у нас от Советского Союза (что-то мы добавили, вы это знаете), мы готовы полностью переносить на территорию Узбекистана», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В пример глава государства привел фармацевтическую отрасль. Узбекистан заинтересован в поставках лекарств, поэтому Президент предлагает совместные производства. «Мы же можем здесь создавать совместное производство, а он (Президент Узбекистана. — Прим. БЕЛТА) притащит сюда любую субстанцию: у него есть колоссальные связи в мире. И мы можем здесь производить лекарства», — предложил глава государства.

Как отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, стороны подробно обсуждают этот вопрос. Беларусь и Узбекистан хотят проанализировать нормативную базу, чтобы упростить регистрацию препаратов, и составить перечень наиболее востребованных лекарственных средств. «С перспективой продажи в соседние страны», — сказал губернатор.

«Что касается технической регистрации. Слушайте, у нас же «диктатура» — мы же вопрос можем решить быстро. Главное, чтобы у вас была договоренность, — отметил Александр Лукашенко. — Давайте вместе это создавать».

В свою очередь Шавкат Мирзиёев заверил, что узбекская сторона готова предоставить гарантии по приобретению белорусской фармацевтической продукции на необходимое количество лет. «Ваше качество нас устраивает», — заявил он.

Беларусь готова подставить плечо Узбекистану и в здравоохранении, особенно в области охраны материнства и детства. «Мы готовы от себя оторвать, приехать, запустить, как надо эту клинику, помочь вам укомплектовать, научить акушерству ваших людей. Но пока научим, будем вам помогать. Мы всегда перед женщинами обязаны что-то сделать», — сказал Александр Лукашенко.

Говоря о сотрудничестве между странами в целом, Александр Лукашенко добавил, что некоторые направления развиваются не так быстро, как хотелось бы. «Это значит — это вы, члены правительства, министры, где-то что-то не дотянули, мужики. Поэтому давайте: договорились — надо делать», — подчеркнул белорусский лидер.

БелТА.


Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *