На особом контроле КГК – качество принимаемых мер по обращениям граждан

2024 -- Год качества Вестник КГК

На особом внимании Комитета госконтроля – качество принимаемых мер по обращениям граждан.

Вопросы повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения постоянно находятся в поле зрения Комитета государственного контроля Витебской области.

Проводимые по данному вопросу контрольные мероприятия, «прямые телефонные линии» показывают, что система работы с населением в области выстроена на достаточно высоком уровне и в целом основана на приоритете законных интересов граждан.

В то же время допускаются факты неполного рассмотрения обращений, непринятия действенных мер по рассмотрению обращений, отдельные нарушения при осуществлении административных процедур, необеспечения безбарьерной среды, а также нарушения порядка информирования населения.

В отдельных случаях вопросы граждан разрешаются только после вмешательства Комитета области.

Так, например, были оперативно приняты меры по обращениям граждан, поступившим на «прямую телефонную линию» к руководству Комитета: восстановлено освещение придомовой территории в г.Витебске на проспекте Строителей и входных групп подъездов в доме по Московскому проспекту, завершены работы по установке пассажирского павильона на остановочном пункте «Микрорайон Юг-5», выполнены работы по профилированию проезжей части ул.Раздольная, а в г.Полоцке выполнены работы по ремонту кровли в одном из домов.

По результатам контрольных мероприятий в Лиозненском и Миорском районах обеспечен возврат гражданам необоснованно полученных от них денежных средств при осуществлении организациями жилищно-коммунального хозяйства административных процедур. В Браславском и Ушачском районах при входе в здания предприятий данной сферы обеспечена безбарьерная среда для лиц с ограниченными возможностями.

В целом за 2023 год возросло количество поступающих в Комитет области обращений, в основном за счет обращений по коммунально-бытовым вопросам. Наиболее часто в прошедшем году в Комитет обращались жители городов Витебска, Орши и Полоцка, Витебского и Верхнедвинского районов.

Контроль за качеством принимаемых мер по обращениям граждан, недопущение их формального рассмотрения остается в числе основных задач Комитета госконтроля на предстоящий период.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *