Предотвращены попытки сокрытия недостачи древесины в одном из лесхозов области. Уголовное дело возбуждено в отношении уже бывшего должностного лица

Вестник КГК

Комитетом госконтроля Витебской области предотвращены попытки сокрытия недостачи древесины должностными лицами одного из лесхозов области, в отношении уже бывшего должностного лица возбуждено уголовное дело.Так, проверкой одного из лесхозов Витебской области установлена недостача древесины почти 4 тыс. кубометров. В попытках сокрыть недостачу должностным лицом внесены недостоверные сведения в товаросопроводительные документы и данные бухгалтерского учета.

Также установлено составление и подписание должностными лицами лесхоза документов о выполнении коммерческой организацией услуг по лесозаготовкам на сумму более 30 тыс. руб., которые фактически не выполнялись. Не забыли и рассчитаться.

Материалы проверки для дачи правовой оценки действиям должностных лиц лесхоза направлены в управление Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Витебской области.

По факту внесения заведомо ложных сведений в документы по одному из эпизодов в отношении уже бывшего работника лесхоза возбуждено уголовное дело, по иным фактам – дается оценка.

Также в деятельности лесхоза выявлен ряд других нарушений, в том числе: несанкционированные свалки на землях лесного фонда; нарушения законодательства о закупках; о труде; в области обращения с отходами; земельного законодательства и др.

Вопросы устранения выявленных нарушений и недостатков взяты Комитетом области на контроль, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Ранее в октябре 2023 г. результаты контроля в лесохозяйственном комплексе были рассмотрены на заседании коллегии Комитета области, дана оценка деятельности лесхозов. С учетом вскрытых многочисленных нарушений и упущений в работе по итогам 2023 года, освобожден от занимаемой должности руководитель одного из лесхозов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *