Какой была Масленица на базе отдыха «Серебряный родник» в Крупенино?

Общество

Гуляй, Масленица!

Этот яркий красочный праздник в конце зимы радует и детей, и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шумглавные его приметы. А называется онМасленица. Масленичная  неделю в этом году пришлась на период с 11 по 17 марта. Завершились торжества Прощеным воскресеньем, а затем у православных начался Великий пост.

16 марта на территории базы отдыха «Серебряный родник» в д. Крупенино Бешенковичского района прошло мероприятие, приуроченное к традиционному празднику Масленица. Участниками торжества стали сотрудники государственного объединения «Белорусская железная дорога». Для них уже вошло в традицию каждый год посещать базу отдыха, чтобы отдохнуть душой и проникнуться атмосферой народного праздника. Сорок сотрудников вместе с руководством были радушно и тепло приняты  творческим коллективом.

Было интересно пообщаться с администрацией базы отдыха и задать пару вопросов. Какое настроение передаётся данным праздником? Согласны ли вы, что без блинов на Масленицу не обойтись? Довольны ли участники мероприятия?

Валерия, главный администратор базы отдыха «Серебряный родник»:

Праздник создаёт отличное настроение. Радость и улыбка на лице при встрече настоящей весны! Блины — это символ солнышка! Ведь праздник означает победу силы света на тьмой, солнца над зимней стужей, возвращение жизни после смерти. Именно поэтому на Масленицу сжигают чучело Зимы (языческой богини Марены). А также вспоминают ушедших родных и в честь них пекут блины, символ возрождения. Участники мероприятия были в восторге! Повеселились от души. Выразили нам много слов благодарности за гостеприимство. Ждём встречи в следующем году!

Музыкальное сопровождение, большое количество угощений,танцы, конкурсы, отличное настроение, всё это было в полной мере предоставлено для гостей. Даже погода в этот день решила порадовать ясным небом и теплом.

Сегодня масленичные традиции не так сильны, но все же этот праздник по-прежнему яркий, шумный и веселый. Празднование Масленицы призывает проснуться после зимней спячки и приготовиться к новой весне, а значит и новой жизни.

Ольга Овчинникова, студентка ВГУ имени П. М. Машерова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *