Какова ответственность за незаконное хранение оружия? Сообщает Бешенковичский РОСК

Общество Правопорядок

Бешенковичским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

По данным следствия, житель Бешенковичского района после смерти отца решил разобрать старые вещи в доме, среди которых обнаружил самодельный пистолет и нарезные патроны к нему. О находке в правоохранительные органы он не сообщил, оставив запрещенные в гражданском обороте предметы себе. В 2024 году сотрудникам милиции стало известно о незаконных действиях в отношении оружия и боеприпасов местного жителя и в ходе обыска сотрудниками 7-го управления ГУБОПиК они были обнаружены и изъяты.

В настоящее время жителю Бешенковичского района предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

За незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов мужчине грозит до 7 лет лишения свободы.

Только в 2023 году было установлено более 10 фактов незаконного хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ жителями Бешенковичского района.

Незаконные действия, связанные с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, влекут за собой наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет.

Бешенковичский районный отдел Следственного комитета призывает граждан быть сознательными и добровольно отказаться от хранения незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и напоминает, что согласно примечанию к ст. 295 УК Республики Беларусь лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Чтобы получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов или сообщить об известных вам фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов, позвоните по телефону 102.

Бешенковичский РОСК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *