Женщины и служба армейская: о почетном и желанном деле — защите Отечества — рассказывает старший лейтенант Анна Воронова

В трудовых коллективах Общество

8 Марта, в первые дни весны, в нашей стране с особой сердечностью и теплотой отмечается нежный и светлый праздник — День женщин, символизирующий огромное уважение, трепетное отношение и любовь к женщине.

В республике Беларусь сегодня сложно найти сферу жизни, где бы прекрасная половина человечества не заявила о себе во весь голос. Нашим женщинам по плечу даже нелегкая армейская служба. Наравне с мужчинами они добросовестно служат в белорусской армии, вносят значительный вклад в обеспечение военной безопасности государства, с честью выполняя поставленные задачи.

Свою жизнь с Вооруженными Силами Республики Беларусь связала и начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов старший лейтенант Анна Воронова. На Бешенковиччине Анна Сергеевна служит с марта 2022 года, а в армии в целом — более 13 лет.

Одеть военную форму, стать офицером и носить погоны девушка хотела давно: в правоохранительных органах служил отец. Она выбрала Вооруженные Силы. На службу в 2011 году пришла в 103-ю отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду и вскоре поднялась в небо и совершила свой первый прыжок. Потом их было много с различных летательных аппаратов: Ил‑76, Ми‑28, Ан‑2. Анна дважды принимала участие в параде войск в честь Дня Независимости, чеканила шаг в первой шеренге женской «коробки». Бригаде отдано 10 лет.

«Ощущения непередаваемые, — рассказывает Анна Сергеевна, — мне нравилось прыгать с парашютом. Дух захватывает, адреналин, масса положительных эмоций. Я даже сейчас, когда служу в системе военных комиссариатов, где совершенно другая специфика работы, другие задачи, бывает, скучаю по учениям, прыжкам с парашютом, когда жизнь просто кипела».

Анна Воронова родом из Витебска, где и сейчас живет семья. После школы окончила Витебское медучилище по специальности «медицинская сестра общей практики». Позже поступила в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, получила высшее образование, стала профессиональным психологом и захотела попробовать себя в качестве офицера.

Вакантная должность была в Витебском объединенном городском военкомате, куда старшим офицером группы территориальной обороны и пришла служить Анна Сергеевна, потом работала в отделе призыва на военную службу. Когда офицеру предложили возглавить группу призыва в военном комиссариате Бешенковичского и Шумилинского районов, согласилась без раздумий. И хотя приходится каждый день ездить в райцентр на работу, трудности не пугают. Все познается в сравнении. После службы в 103-й воздушно-десантной бригаде, когда ты подолгу не находился дома, постоянно выезжал на учения, жил в полевых условиях, говорит, они кажутся несущественными. Служба закалила так, что любая задача по плечу и ничего не боишься.

«Защита Отечества для меня — почетное и желанное дело. Сильная духом женщина, — уверена Анна Сергеевна, — может выдержать любые испытания. Морально женщины бывают сильнее мужчин, они способны быстрее принять решения, всегда ответственно подходят ко всем поручениям. В Бешенковичах в райвоенкомате отличный, дружный коллектив, здесь на первом месте взаимовыручка и взаимоподдержка, всегда чувствуется плечо товарища. Я довольна, что служу именно здесь».

Служить по совести, как мама, мечтает и сын Анны Сергеевны. Иван является учащимся 10 класса Витебского кадетского училища, по выходным приезжает домой, поэтому все свободное мамино время посвящено ему. Поступать парень планирует на военный факультет Гродненского университета имени Янки Купалы. Родные делают все, чтобы помочь ему реализовать свои возможности, поддерживают, ведь служить в армии — почетно и престижно, мужественно и смело. А тут такой пример перед глазами…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *