С 6 апреля в Беларуси расширяется пакет гарантий для командированных

Актуально Новости района Общество

С 6 апреля работники, выезжающие для выполнения служебных задач по стране и за границу, почувствуют себя более защищенными. Пакет гарантий для командированных расширен. Это предусмотрено постановлением Совмина № 218, которое корректирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках

увеличивается размер суточных для тех, кто командируется в пределах страны: с 9 до 12 рублей.

если работник ежедневно возвращается к месту жительства и билетов у него нет, ему возместят расходы туда и обратно в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.
Раньше — только за первый и последний.

найм жилья при временной остановке в пути. Согласно обновленному законодательству работнику оплатят жилье в случае, если она произошла на территории Беларуси. Сейчас такая норма действует только в отношении заграничных командировок.

увеличен перечень иных командировочных расходов, подлежащих возмещению при подтверждающих документах.

работникам, кому выдают корпоративные дебетовые карты для оплаты расходов, в случае если они не смогут представить документы по найму жилого помещения, потраченные средства частично возместят. С одним условием — что они командированы в пределах страны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *