Close
Курс валют: $ 3.0155 | € 3.3933 | ₽100 3.7213 | 
 Погода в Бешенковичах: 5 °Cнебольшой дождь

Белгидромет: более теплый воздух в Беларусь начнет поступать не ранее 20 мая

Май сохраняет курс на отрицательный температурный тренд, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Май не спешит радовать белорусов весенним теплом и сохраняет курс на отрицательный температурный тренд. В ближайшее время — с 16 по 19 мая — ночные минимумы будут колебаться от 1–2 до 7–11 градусов. Лишь 16 мая при условии прояснений местами будут отмечаться заморозки от нуля до минус 3 градусов. Дневные максимумы окажутся в пределах от 7–10 до 15–19 градусов. Такой температурный фон отстает на 1–7 градусов от климатической нормы и больше соответствует апрельским показателям», — отметили в Белгидромете.

По прогнозам синоптиков, температурные депрессии усугубятся циклоническими. «Кружась вокруг Беларуси вместе со своими неразлучными спутниками — атмосферными фронтами, они обусловят пасмурную и дождливую погоду. При этом в дневные часы 16 мая и в течение суток 18 мая местами осадки достигнут критериев сильных. При развитии кучево-дождевой облачности в отдельных районах не исключены грозы», — добавили в Белгидромете.

В пятницу, 16 мая, на большей части территории страны пройдут дожди, днем местами по востоку — сильные. В отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью составит 1–7 градусов, местами, а по Брестской области во многих районах ожидаются заморозки от нуля до минус 3 градусов. Максимальная температура воздуха днем — 9–15, местами — 7–8 градусов.

В субботу, 17 мая, на большей части территории республики прогнозируются дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Температура воздуха ночью — 1–7, днем — 10–17 градусов.

В воскресенье, 18 мая, на большей части территории страны пройдут дожди, местами сильные. В отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью составит от 1 по западу до 11 по востоку, максимальная днем — 9–15, по северо-востоку до 19 градусов.

В понедельник, 19 мая, на большей части территории республики ожидаются дожди, ночью местами по северу — сильные. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром местами по югу может быть слабый туман. Температура воздуха ночью составит от 2 по югу до 11 градусов по северу, днем — 10–17 градусов.

«В дальнейшем — 20–21 мая — ситуация начнет улучшаться. Ночью 20 мая еще сохранится влияние фронтальных разделов, а днем с ростом атмосферного давления осадки станут менее интенсивными, примут локальный и кратковременный характер. При этом в республику начнет поступать более теплый воздух атлантического происхождения, температурный фон постепенно станет повышаться, но по-прежнему будет находиться на 1–6 градусов ниже средних многолетних значений. В ночные и утренние часы при колебаниях температурного фона в отдельных районах будут сгущаться непродолжительные туманы», — проинформировали в Белгидромете.

Во вторник, 20 мая, ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью составит 3–10, максимальная днем — 12–19, местами — 8–11 градусов.

В среду, 21 мая, местами по республике пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами может быть слабый туман. Температура воздуха минимальная ночью — 3–10, максимальная днем — 14–21 градус.

«СБ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top