
2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В эту дату в 1971 году в городе Рамсаре (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение.
Тема дня 2026 года — «Болота и традиционные знания: почитая культурное наследие». Этот девиз подчеркивает, как природа и культура переплетаются в единое целое. На протяжении тысячелетий водно-болотные угодья являлись не только источниками пищи и воды, но и источником вдохновения, основой мифологии, ритуалов и традиционного образа жизни.
В Беларуси уделяется большое внимание сохранению водно-болотных угодий. Они занимают значительную часть территории страны и являются важным элементом её природного наследия. Для сохранения водно-болотных угодий в Беларуси созданы специальные охраняемые территории — национальные парки, заповедники и заказники. 16 из них включено Секретариатом Рамсарской конвенции во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения, в их числе четыре расположены в витебской области – это «Ельня», «Освейский», «Козьянский», Березинский биосферный заповедник.
В Бешенковичском районе под особой охраной находятся два верховых болота общей площадью 514,8 га, а также гидрологические заказники местного значения «Соржицкий мох», «Лаппы» и «Кораневский» общей площадью 1674,2 га.





