У нашей «Скарбонкі» — диплом ІІІ степени в номинации «Лучшая коллекция артефактов» - Зара Бешенковичи
Close
Курс валют: $ 2.8328 | € 3.3368 | ₽100 3.7438 | 
 Погода в Бешенковичах: 7 °Cпасмурно

У нашей «Скарбонкі» — диплом ІІІ степени в номинации «Лучшая коллекция артефактов»

Народная студия мастеров народных художественных ремесел «Скарбонка» филиала «Бешенковичский Дом ремесел» ГУК «Бешенковичский районный центр культуры» по итогам областной выставки-конкурса вышивки по сетке «Перавіць» в номинации «Лучшая коллекция артефактов» получила диплом за 3 место.

Редкая вышивка «перевить» — претендент на статус достояния страны. Идет работа по включению этой уникальной техники в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси.

«Наш Дом ремесел, — рассказывает заведующая филиалом Олеся Ивановна Овчинникова, — представил на выставку-конкурс три скатерти – фондовые работы из этнографических экспедиций, которые нам еще предстоит восстановить, сделать их копии. Пока мы только в начале пути: прошли этап сбора материалов, разбора техники вышивки по рыболовной сети.

13 февраля наши мастера Ирина Владимировна Мельник и Елена Анатольевна Погорельская приняли участие в областном семинаре-практикуме «Вышивка по сетке: полотенца и элементы одежды», который состоялся в Витебском областном методическом центре народного творчества. Разговор на нем шел о современном состоянии и видах вышивки по сетке в регионе. Состоялись два практических мастер-класса по вышивке по сетке «белым по белому» на примере декоративных элементов одежды и по созданию ручника в той же технике. Перспективы и проблемы развития уникальной техники вышивки «перевить» участники семинара обсудили за круглым столом, обменялись опытом, наметили планы на будущее».

Техника «перевить» — древнее искусство, корни которого уходят в декорирование обычных рыболовных сетей. Ранее она широко использовалась в славянских странах, и в каждом регионе были свои самобытные стили. У нас на Витебщине она еще только начала возрождаться. В области этим редким ремеслом владеют лишь 15 мастеров, восстанавливая мост между поколениями, бережно передавая секреты уникального плетения современникам, чтобы ажурные узоры витебского края не остались лишь музейными экспонатами, а продолжали жить в современном интерьере и одежде.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.

На снимках: работы мастериц бешенковичского края, собранные во время этнографических экспедиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top