Истерика у ребёнка: тактика родителей

Актуально Демографическая безопасность Здоровье

Абсолютное большинство родителей хотя бы раз сталкивалось с таким проявлением детского гнева и отчаяния, как истерика. Чаще всего малоконтролируемые приступы гнева характерны для детей от полутора до трёх лет, просто потому что речь ещё недостаточно развита и ребёнок, отчаявшись быть понятым окружающим миром, пытается отстаивать свою правоту любыми средствами.

Причины детской истерики могут быть самыми разнообразными:
-Совсем маленькие дети закатывают истерики потому, что им часто не хватает слов, чтобы выразить свои нужды. Неудовлетворённость от непонимания накапливается и выливается в слезах и криках.
-Физический и психологический дискомфорт: ребёнок заболел, голоден, хочет спать, устал.
-Ребёнку не хватает вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его.
-Ребёнок манипулирует вами: так он привык добиваться всего, что хочет.

Появлению истерик у ребёнка способствуют некоторые особенности воспитания в семье:
-слишком высокие или слишком низкие требования к ребёнку;
-пренебрежение к его потребностям или жестокие наказания;
-раздор в семье, отсутствие единства требований;
-чрезмерная избалованность;
-недостаточное внимание к обучению ребёнка навыкам общения.

Как справиться с проблемой?
Постарайтесь отвлечь внимание ребёнка
Если вы предчувствуете, что неприятность не за горами, всегда намного легче быстро переключить внимание ребёнка до того, как он выкинет какой-нибудь фокус. Для этого нужно уметь чувствовать подходящий момент, а затем использовать его для отвлечения внимания, и тогда ситуация спасена, а ваше самообладание сохранено.
Главное средство от истерик — не впадать в такое же неистовство, пытаться сохранять спокойствие, выразить своё сочувствие ребёнку:
«Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе…»
«Я знаю, как это обидно, когда…»
«Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло».

Найдите причину
Вспомните и проанализируйте всё, что предшествовало истерике. Часто поводом столь бурного проявления эмоций служит незначительный случай, а причина кроется в отдалённом прошлом. Её обязательно надо найти и постараться нейтрализовать, иначе истеричность сформируется у ребёнка как черта характера, и тогда будет нелегко и малышу, и взрослым.

Спустя несколько часов после истерики
Расскажите ребёнку о том, как было неприятно и вам, и всем окружающим наблюдать его истерику. Договоритесь, что больше подобное не повторится. Сами же ещё раз постарайтесь найти причину, вызвавшую аффект. Не кроется ли она в вашем поведении, в отношении к ребёнку? Подумайте, может быть, вам следует заняться самовоспитанием?

Ложная истерика
Часто дети лишь имитируют истерику для того, чтобы добиться желаемого: ложатся на пол, кричат, требуют, чтобы им что-то купили, дали, разрешили и т. п. Если во время аффекта ребёнок действительно не может сам контролировать себя и нуждается в помощи взрослых, то во время таких «концертов» он прекрасно владеет собой.
Правда, бывает, что малыш, изображая аффект, так входит в роль, что и впрямь становится неуправляемым, то есть ложная истерика переходит в настоящую. Если вы видите, что ребёнок «играет на публику», сделайте вид, что не замечаете его. Уйдите в другую комнату, проявите твёрдость и выдержку. Как только ребёнок поймёт, что фокус не удался, слёзы сразу высохнут. Зачем рыдать, если своего всё равно не добьёшься?

Будьте последовательны
Родителям очень важно быть последовательными, ваша реакция на детские вспышки должна быть неизменной. Кроме того, все члены семьи должны придерживаться единого способа борьбы с истерикой малыша.
Дети 3-5 лет вполне способны понять логичные объяснения взрослых. Пора учить ребёнка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло. Конечно, объяснить что-либо громко кричащему ребёнку очень трудно, поэтому лучше вести разговор, когда малыш немного успокоится.

Обсудите возможные причины истерики у ребёнка с другими членами семьи, вместе подумайте над тем, как решить эту проблему.
Помните, что никто не знает вашего ребёнка так, как он себя. Чаще беседуйте с ним о его настроении, желаниях, интересах и обязанностях. И не стоит бояться детских истерик, нужно учиться реагировать на них правильно!

Людмила КРАСОВСКАЯ,
врач-педиатр ЦРБ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *