8 мая в канун 80-летия Великой Победы, в Бешенковичском районе прошел автопробег “Дорогой Победы!», который собрал под своими знаменами несколько десятков жителей региона
Отправной точкой автопробега стал Курган Славы. Здесь участников акции проводили в путь учащиеся СШ №2 горпоселка, исполнив для всех патриотическую песню.
По маршруту следования автопробега благодарные потомки победителей почтили память защитников Отечества на братской могиле в Задорожье.
После чего отправились в агрогородок Островно.
В агрогородке Островно у подножия братской могилы состоялся митинг в память о воинах, погибших при освобождении деревни Островно
В этой братской могиле нашли свой покой 450 воинов Красной Армии и 1 участник сопротивления, погибшие при защите в 1941 году и освобождении в 1944 году населенного пункта Островно и окрестностей.
Памятник в виде железобетонной скульптуры воина с автоматом на бетонном постаменте установлен на месте далеких кровавых сражений в 1969 году.
В 2025 году здесь проведена масштабная реконструкция, на которую затрачено порядка 25 тысяч рублей. Отреставрирован пьедестал, проведено благоустройство территории, выверены и нанесены списки погибших.
Работы, проведенные здесь, — это наша дань памяти и лишь малая часть безмерной благодарности защитникам Отечества за возможность сегодняшней мирной жизни.