У бешенковичских аграриев сейчас главная задача — заготовить качественные корма. Пришло время первого укоса трав. Его важно провести в оптимальные сроки, когда растения обладают максимальной питательной ценностью. В среду заглянули к труженикам ЗАО «АСБ-Агро Новатор», узнали, как у них работает «зеленый конвейер».

В общий успех косовицы свой вклад вносят опытные механизаторы. В сельхозпредприятии налажена четкая взаимосвязь между работой тружеников в поле и процессом закладки в траншею. Например, возле деревни Ганковичи вовсю кипела работа. За штурвалом «КВК‑800» трудился Алексей Курносов. Доставляли зеленую массу к месту назначения Дмитрий Иванов на «МТЗ‑3022», Денис Болотников на «МАЗе» и Олег Шинкевич на «МТЗ‑3522».
Зеленая страда набирает обороты. За гектаром гектар. Главное — не упустить момент. Люди в сельхозпредприятии не случайные и далеко не новички. С косилкой в поле трудятся Владимир Жигунов, Александр Радкевич и Александр Миленко. На граблях задействован Александр Синяков. Трамбовкой массы на «К‑744» занимается Руслан Волотко, на «Амкодоре‑352» — Николай Мичтов.

«В сфере сельского хозяйства работаю более 10 лет, — говорит Олег Шинкевич, который уже успел вернуться и ожидал своей очереди, пока у коллеги наполнялся прицеп. — После армии сразу за штурвал трактора. И на пахоте, и на отвозке был… Все освоил. Это важная работа, очень ответственная, необходимая всем людям».
По плану новаторцам необходимо заготовить более 18 тысяч тонн силоса, 16-ти тысяч тонн сенажа, 1000-и тонн сена. Как рассказал директор предприятия Алексей Бухалович, трав первого укоса 2610 га. Завершить их уборку необходимо за 16 дней. Кроме того, аграрии приступили к заготовке кормов в стрейч-пленку (108 тонн по плану). На данный момент новаторцы заготовили 0,35 ц к. ед. (план — 36 ц к. ед.).

Труженики хозяйства смотрят в будущее и ставку делают на люцерну. Эта культура к погодным условиям неприхотлива, устойчива к засухе. Люцерновый клин в «Новаторе» составляет 240 га. Как раз вся она и сконцентрирована в урочище Ганковичи. Благодаря этой культуре комплексы «Будники», «Галыни» будут обеспечены высокобелковым сенажом. Люцерна — основа для кормов, она содержит протеин (белок, необходимый в рационе кормления животных).
К слову, поголовье хозяйства — 3800 голов. На пастбищном содержании имеется два гурта коров (380) и один из телок (302).
➢ С каждым днем труженики наращивают темпы, помня народную мудрость — один день год кормит. Параллельно ведутся и другие работы. Завершается химпрополка яровых культур, продолжается химпрополка «царицы полей». Со дня на день планировали начать подкормку кукурузы.
Мария САНЬКО.




