
Комплекс, на котором побывал Президент, занимается молочным скотоводством. Здесь выращивают джерсейскую породу коров, у которых молоко высокой жирности, а также голштинскую. За счет строгого соблюдения технологий удается достигать высоких показателей надоев.
- Как без сильных реформ иметь рентабельное животноводство. Лукашенко оценил опыт в Узденском районе
- «Экономика экономикой, но важнее люди». Лукашенко не сторонник крупных животноводческих комплексов
«Нам это интересно или это нам не надо — мясное скотоводство?» — обратился с вопросом к присутствующим глава государства.

По мнению кандидата экономических наук Надежды Котковец, делать это направление приоритетным не стоит.
В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов напомнил про успешный пример племенного завода по разведению КРС герефордской породы РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» в Дрибинском районе, который Президент посещал весной этого года. Рентабельность хозяйства за счет продажи племенного мясного скота на экспорт достигает 25%. В планах — за пятилетку нарастить племенное поголовье по стране вдвое — за счет развития племзаводов в пяти областях страны с нынешних 5 тыс. до 10 тыс. к 2030 году. По поручению Президента начаты работы для строительства фермы по выращиванию мясного скота вблизи Городца. Соответствующее поручение глава государства давал во время посещения МТК ОАО «Агро-Лясковичи» в Петриковском районе.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник в этом плане видит будущее в создании племенного ядра и поэтапном распространении наиболее продуктивного поголовья по всей стране.
Работа в этом направлении уже ведется. Начинать приходится не с нуля. «У нас 54 племенных сельхозпредприятия, с которыми мы работаем, в том числе «БелИнтерГен», — доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов. — Сейчас мы еще смотрим те сельхозпредприятия, которые стремятся к высокому удою. А у нас 74 хозяйства, которые надоили уже свыше 10 тыс. кг на корову за прошлый год. Мы их подтягиваем в это племенное ядро. Круг племенных хозяйств делаем больше. Тем самым у нас будет больше вариантов, из которых мы будем отбирать самых высокоценных быков».
Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой во время разговора обратил внимание, что некоторые крупные частные холдинги в других странах принимают решение переориентироваться и отказаться от мясного скотоводства.



