Бешенковичский район принял участие в марафоне «Единый»

Актуально Главное Новости района Общество


9-10 сентября Бешенковичский район принимал участие в гражданско-патриотическом марафоне «Единый», который стартовал 1 сентября в Поставах и, побывав во всех райцентрах области, завершится 17 сентября, в День народного единства, в Витебске. Именно сюда будет передан символ марафона — Государственный флаг Республики Беларусь, а также все собранные от регионов рушники с традиционным региональным орнаментом.

День народного единства Беларусь будет отмечать всего второй год, вместе с тем этот праздник по его значимости и масштабности можно смело поставить в один ряд с Днём Независимости и Днём Победы. Предложения учредить данный праздник прозвучали в феврале прошлого года на VI Всебелорусском народном собрании. Именно в этот день — 17 сентября — в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу. Соответствующий указ об учреждении нового государственного праздника Глава государства подписал 7 июня 2021 года. В комментарии пресс-службы Президента отмечалось, что дата празднования была выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, а восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединённых Наций.

Сегодня, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов – это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство – это надежный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.

«В единстве – наша сила!» С таким настроем делегация Бешенковиччины отправилась 9 сентября ближе к вечеру на границу с Шумилинским районом, чтобы принять от соседей эстафету марафона.

А утром 10 сентября в рамках акции в парке комсомольцев в Бешенковичах состоялся торжественный митинг с участием представителей власти, трудовых коллективов, общественных организаций, силовых структур и молодёжи.  Право вынести Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено многократному чемпиону спортивных соревнований по гиревому спорту Андрею Ясинскому. После чего присутствующие совместно исполнили гимн Республики Беларусь, а также минутой молчания почтили память погибших защитников Родины, которые не жалея жизни боролись с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

А затем бешенковичане уже передавали Государственный флаг Республики Беларусь, рушник Бешенковиччины и 13 районов Витебской области делегации Лепельского района. Возвращаясь домой, участники марафона не скрывали своих восторженных чувств, отмечая, что  только вместе мы, белорусы, можем сделать нашу страну ещё более сильной и процветающей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *