24 сентября в Бешенковичском районе пройдет Единый день безопасности - Зара Бешенковичи
Close
Курс валют: $ 3.0286 | € 3.4946 | ₽100 3.5999 | 
 Погода в Бешенковичах: 20 °Cоблачно с прояснениями

24 сентября в Бешенковичском районе пройдет Единый день безопасности

24 сентября 2026 года Бешенковичский район присоединится к республиканской акции — Единому дню безопасности. Основная цель мероприятия — научить жителей правильно действовать при пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также оказывать первую помощь до прибытия спасателей и медиков.

Единый-день-безопасности

Актуальность такой подготовки подтверждают трагические события разных лет. В 2009 году пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» унес жизни 156 человек. В 2013 году в бразильском клубе «Kiss» погибли 239 человек. В 2018 году в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» жертвами стали более 60 человек, из них 37 детей, еще около 80 получили травмы. Причинами такого количества жертв стали паника и ошибки при эвакуации.
Беларусь не допустила подобных катастроф, однако вопрос безопасной эвакуации из общественных зданий остается острым. Напомним о пожаре в витебском ТЦ «Беларусь» 13 декабря 2024 года: тогда травмы получили 17 человек, но благодаря слаженным действиям очевидцев и спасателей удалось избежать жертв.

Тревожит статистика пожаров: за 8 месяцев 2026 года на объектах организаций республики (без учета транспорта и жилого фонда) произошло 399 пожаров, в которых погибли 10 человек и 41 был травмирован.
Пожар может случиться и где угодно. Жизнь и здоровье людей зависят от правильности действий. Поэтому навыки эвакуации, умение читать планы и следовать указательным знакам, знание правил поведения в толпе — все это пригодится в кинотеатре, торговом центре, на стадионе и в других местах массового пребывания.

Не стоит забывать и о доме. Электричество, человеческий фактор, погодные явления — гарантий от возгорания нет. Спасатели рекомендуют устанавливать в жилых комнатах автономные пожарные извещатели. За 8 месяцев этого года благодаря их сработке были спасены 78 человек, в том числе 19 детей.

В рамках Единого дня безопасности каждый житель района сможет не только услышать о правилах, но и отработать их на практике: как пользоваться первичными средствами пожаротушения, как оказывать само- и взаимопомощь при травмах, как ориентироваться в незнакомом здании.

! 24 сентября в 12:00 в Центральном парке г.п. Бешенковичи развернутся тематические площадки всех субъектов профилактики района. При неблагоприятных погодных условиях место проведения может быть изменено, о чем будет сообщено дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave a comment
scroll to top