По вопросам охраны труда

Новости района

Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Но это также и время их духовного обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего их мира.


В Островенской д/саду-СШ лето стараются максимально использовать для активного отдыха учащихся. В этом году с 1 по 24 июня при учреждении образования была организована работа оздоровительного лагеря «Чайка». Здесь отдыхали и набирались сил под девизом «Я выбираю здоровье!» 40 ребят, которые погрузились в водоворот насыщенной событиями жизни.


Как отметила начальник лагеря Н. В. Нестерёнок, первого сентября дети должны вернуться в школу отдохнувшими, здоровыми, окрепшими. Поэтому опытные педагоги приложили максимум усилий, чтобы праздники, игры, развлечения, соревнования, экскурсии сделали отдых в лагере интересным и запоминающимся.


Безусловно, акцент был сделан на подвижные и спортивные игры. Чтобы дать возможность ребятам выплеснуть свою энергию в позитивное русло, для них организовывали «Весёлые старты», «Гладиаторские бои», эстафету «Внимание! На старт!», спортивную игру «Я первый», конкурс рисунков «Наши спортсмены», первенство по футболу.


Полезными были и минутки здоровья, где педагоги говорили со школьниками о правильном питании, солнечных ожогах, гигиене тела, первой помощи при укусах насекомых, учили закалять организм, укреплять иммунитет и предложили совершить путешествие в страну «Витаминию». Много впечатлений осталось и от совместного похода с учащимися Ржавской д/сада-СШ.


Не оставили без внимания вопросы бережного отношения к окружающей среде и родной природе. Этой теме в лагере «Чайка» посвятили фотоконкурс «Моя деревня», экологический брейн-ринг, конкурс «Экомода», предложив ребятам изготовить изделия из природного материала, провели операцию «Уют» и отправили экологический десант на уборку территории.


Дети часто бывают беспечными и неосторожными, как в быту, так и на улице. Поэтому педагоги и на летних каникулах продолжили пропагандировать основы безопасности жизнедеятельности и провели учебную эвакуацию, викторину «Я пешеход», изучили с ребятами «Азбуку ЮИД».


Каждый ребёнок – уникальная личность и кладезь талантов, надо только дать шанс раскрыть их. Проявить свои способности островенские школьники смогли в конкурсе талантов «Минута славы», игре «Умники и умницы», а в ходе развлекательной программы «Зажги свою звезду» по традиции выбрали «Мисс лагеря». Этот титул достался Юлии Поляковой.


Настоящий патриот любит свою семью, страну и малую родину, изучает и хранит историко-культурное и духовное наследие своего народа. Привить уважение к национальному богатству Беларуси постарались и ребятам, отдыхавшим в «Чайке». По их словам, запомнилось заочное путешествие по родному краю «История нашего агрогородка» и по заповедникам Беларуси, викторина и презентация «Символика Республики Беларусь».


День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и 75-ю годовщину её начала в лагере «Чайка» также насытили мероприятиями. Организованы конкурс военной песни, стихов и рисунков на асфальте «Миру – мир!», военно-спортивная игра «Марш-бросок», выставка рисунков «Спасибо деду за Победу!», литературная композиция «В день памяти – памяти павших будем достойны». Островенские школьники возложили цветы к мемориалу в агрогородке, а накануне благоустроили здесь территорию. Таким образом они почтили память защитников Отечества, подаривших всем мирное небо и счастливое будущее.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *