На территории Бешенковичского района проводится специальный комплекс мероприятий «Подросток»

Актуально Важное Общество

С 17 по 24 февраля 2020 года на территории Бешенковичского района проводится специальный комплекс мероприятий «Подросток», который направлен на стабилизацию криминогенной обстановки, обеспечение контроля за поведением несовершеннолетних, предупреждение совершения правонарушений с их стороны, устранение причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений

Инспекцией по делам несовершеннолетних Бешенковичского районного отдела внутренних дел проводится плановая работа, направленная на профилактику совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних во взаимодействии с другими организациями проводятся выступления в трудовых коллективах, учреждениях образования, что способствует доведению и разъяснению законодательства родителям, детям за различные правонарушения совершенные подростками. Особое внимание уделяется несовершеннолетним в ночное время без сопровождения родителей. Напоминаем, что без родителей, законных представителей, опекунов, несовершеннолетнему в возрасте до 16 лет запрещено находиться с 23:00 по 06:00 часов, за это предусмотрена административная ответственность по статье 17.13 Кодекса об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа в размере до 2 базовых величин.

Самой опасной тенденцией можно назвать резкий рост числа преступлений, связанных с распространением наркотиков в молодежной среде в республики. Причиной негативного явления стала невысокая цена современных психоактивных веществ, так называемых курительных смесей или «спайсов». Молодежь наиболее подвержена стремлению попробовать предлагаемые на нелегальном рынке психотропы.

Хочется обратиться к родителям: будьте внимательны к друзьям и знакомым своих детей. Если вы замечаете, что кто-либо из окружения вашего ребенка оказывает негативное влияние, но не можете сами решить данную проблему или не знаете, как правильно поступить в такой ситуации, не пускайте все на самотек, обратитесь к специалистам. Школьные педагоги-психологи, социальные педагоги, сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел всегда помогут или подскажут к кому обратиться, если решение вопроса не в их компетенции.

  Бешенковичский РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *