Бешенковичское РОВД предупреждает: не станьте жертвой вишинга!

Актуально Важное

В последнее время интернет-мошенники всё чаще воруют деньги с банковских карточек. Это становится возможным потому, что сами пострадавшие сообщают реквизиты своих банковских карт.

         Одним из самых распространённых методов мошенничества является «Вишинг», который заключается в том, что злоумышленники, подменяя реальный номер телефона на номер телефона банка, и выдавая себя за сотрудников банка или правоохранительных органов под предлогом отмены операции выманивают у держателей карт конфиденциальную информацию – номер, срок действия, трёхзначный код на обратной стороне – или побуждают к установке программного обеспечения (удалённого доступа) для действий в интернет-  или  м-банкинге.    

         Жителей нашего района данная проблема не обошла стороной, и в настоящее время отмечается всплеск хищений денежных средств  с помощью компьютерных технологий.

         Например: 1.В апреле 2021 года жительница г.п.Бешенковичи в ходе телефонной беседы с якобы сотрудником банка, действуя по его инструкциям установила на принадлежащий ей смартфон приложение «AnyDesk», после чего сообщила код данного приложения злоумышленнику, что позволило последнему получить удалённый доступ к приложениям банка, установленным на телефоне, и похитить денежные средства банковского счёта.

  1. Похожий случай произошёл в Новополоцке. Местная жительница в ходе телефонной беседы с якобы сотрудником банка передала ему секретные сведения о реквизитах карты, своём идентификационном номере паспорта и коды из смс-сообщений от банка для подтверждения операций. В итоге женщина лишилась 30 тысяч долларов США.

Как обезопасить себя от хищения денег через Интернет?

        1.Самое главное — никогда никому и не под каким предлогом не передавайте  номер  своей банковской карты, а так же номер защитного кода своей карты. Если вам пишет ваш знакомый или друг, которому действительно нужна помощь, то перезвоните ему и удостоверьтесь, что вам пишет действительно он. В любом случае не передавайте ваши личные данные банковских карт через социальные сети.

  1. В социальной сети «В контакте» есть такая функция, как дополнительный уровень безопасности. Зайдите в настройки и воспользуйтесь ей. Тогда, если вашу страницу попытаются взломать, вам придёт уведомление на мобильный телефон.

      3.Подключите функцию 3D-Secure-  дополнительный пароль для защиты вашей карты при любых покупках в интернете. В банке вам объяснят, как это сделать. Если она подключена, то для совершения платежа в интернете, понадобится ввести специальный код, банк пришлёт вам его через смс. Без этого кода деньги с вашей карты не снимут.

  1. Для онлайн-покупок оформите отдельную карту и не держите на ней крупные суммы денег.

Александр ХЛИМАНКОВ, вриод начальника Бешенковичского РОВД                                                                

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *