22 августа через Бешенковичский район прошёл республиканский автопробег «За единую Беларусь!»

БЕЛАРУСЬ -- ЭТО МЫ! Беларусь помнит Главное Год народного единства Общество

22 августа через Бешенковичский район прошёл республиканский автопробег «За единую Беларусь!» с участием членов общественного объединения «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области».

В 10 часов утра неравнодушные жители нашего района собрались возле здания районного исполнительного комитета, чтобы отправиться навстречу участникам автопробега. «Воссоединение» состоялось на границе Бешенковичского и Лепельского районов. Здесь долгожданных гостей встречали хлебом-солью, песнями и танцами.

До приезда на бешенковичскую землю патриоты из соседней страны уже побывали в Смоленской, Брянской, Московской областях России, во многих городах и районах Беларуси.Во время каждой остановки они посещают исторические и памятные места, связанные с мужеством и героизмом, стойкостью и доблестью представителей многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны, возлагают венки и цветы к захоронениям защитников Отечества и узников бывших концлагерей. И очень приятно, что одной из точек маршрута автопробега стал наш район. Такие мероприятия способствуют укреплению дружбы между братскими народами, сохранению общей исторической памяти. А плодотворное сотрудничество между Россией и Беларусью, направленное на поддержку и развитие гражданского и патриотического воспитания, продолжается уже не один год.

На Витебщине, например, уже несколько районов, в том числе и Бешенковичский, подписали со Смоленским региональным общественным движением развития институтов гражданского общества «ЗЕМЛЯКИ» Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Поисково-исследовательская патриотическая экспедиция «Атлас памяти. Партизанский рубеж», проводимого при поддержке Фонда президентских грантов. Это своеобразная дорожная карта с информацией о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной.

— Мы очень рады нашей встрече, — пребывая в Бешенковичах, отметил руководитель ОО «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» Сергей Кривко. — В этом году, объявленном в Беларуси Годом народного единства, она приобретает особый смысл. Ведь вместе мы способны на многое…

…Мир никогда не забудет о жестокости и разрушительности Великой Отечественной войны, унёсшей миллионы жизней. Огромные потери в военные годы понёс Бешенковичский район. Возле районного историко-краеведческого музея экскурсовод Станислав Леоненко рассказал гостям о том страшном периоде в истории нашего края. После чего участники автопробега отправились на братскую могилу советских солдат на улице Интернациональной, где состоялся торжественный митинг. Выбор места его проведения не был случайным. Именно в этой братской могиле своё пристанище далеко от родины нашли 198 советских воинов, погибших в суровом пекле войны. Белорусы, русские, украинцы, узбеки, башкиры… Победа над немецко-фашистскими захватчиками была бы невозможной без подвига пятнадцати советских республик и их союзников.

— Наша святая обязанность — никогда не забывать и во что бы то ни было беречь память ради мира и согласия в обществе, ради благополучия и процветания нашей земли, будущих поколений. Ибо для нас, белорусов, память — это знак того, что мы должны сохранить единство нашей страны и жить в мире с нашими соседями, — обратилась к присутствующим на митинге председатель райисполкома Г. В. Унукович. Галина Владимировна поблагодарила участников автопробега за их гражданскую позицию, а также пожелала всем счастья и мирного неба над головой.

*  *  *

Впечатлениями об участии в автопробеге поделились жители нашего района.

Светлана Дедкова и Анатолий Вавуло:

— Не раз видели по телевизору, как проходят патриотические автопробеги, и нам всегда хотелось принять в них участие. Поэтому очень обрадовались новости, что подобное мероприятие планируется в нашем районе. Мы — патриоты своей страны, которые заботятся о будущем Беларуси и делают всё необходимое для её дальнейшего процветания. Мы ценим то, что имеем. И это всё достигнуто нашими усилиями.

Владимир Окуневич и его племянник Илья:

— Мы рады принимать на нашей земле участников республиканского автопробега «За единую Беларусь!» — людей, неравнодушных к будущему родины, которые чтят наследие своих предков.

Слово «патриотизм» для нас имеет глубокий смысл, поэтому нам было безумно приятно пообщаться с единомышленниками.

Члены районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

— Автопробег ещё раз подтвердил, что у народов Беларуси и России общие ценности, которые бережно хранятся на протяжении долгих лет. Находясь здесь, мы хотим показать, что наша страна по-прежнему желает мира всем людям на планете. Мы остались такими же открытыми, дружелюбными и гостеприимными и всегда рады тем, кто приходит в наш общий дом с добрым сердцем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *