КГК Витебской области проведён анализ эффективности работы медицинских учреждений в условиях коронавирусной инфекции

Вестник КГК

 

Приоритетным направлением контрольной работы Комитета государственного контроля является эффективное и экономное расходование государственного имущества, в том числе бюджетных средств, выявление резервов их экономии.

В ходе проведенного Комитетом государственного контроля Витебской области анализа эффективности работы учреждений здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции подняты вопросы совершенствования работы медучреждений, направленной на оптимизацию расходов бюджета по их содержанию.

Так, начиная с 2020 года, в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией возросли расходы местных бюджетов на оказание медицинской помощи населению, что в отдельных случаях привело к необходимости изыскания дополнительного финансирования за счёт сокращения расходов по другим социальным обязательствам бюджета.

При этом установлено, что в разрезе регионов области при снижении числа заболеваний отдельные районные больницы содержали незначительное число коек для больных коронавирусной инфекцией, продолжая выплачивать работникам надбавки за работу в условиях COVID-19.

Для оптимизации расходов на выплату стимулирующих надбавок Комитетом было предложено облисполкому обеспечить, с учётом интенсивности эпидемиологической ситуации в регионе, перераспределение потоков больных среди районных больниц (оказание медпомощи населению нескольких близлежащих районов на базе одной районной больницы) с сокращением в медучреждениях персонала, работающего с больными COVID-19, и соответствующего коечного фонда.

Во исполнение предложений Комитета государственного контроля Витебской области органами управления в сфере здравоохранения области проводится планомерная работа по сокращению количества медперсонала, задействованного в оказании медицинской помощи пациентам в коронавирусной инфекцией, возобновление работы отдельных больниц в обычных условиях с оптимизацией коечного фонда, ранее перепрофилированного под инфекционных больных. В июне – августе 2021 г. переведены на обычный режим работы центральные больницы Бешенковичского, Городокского, Миорского, Поставского, Ушачского и Чашникского районов. Экономия расходов бюджета составила порядка 1 млн. руб.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *